01.09.2015 21:43
    Поделиться

    Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт госпитализирован в Гамбурге

    Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт попал в больницу с диагнозом опасная закупорка сосуда в правой ноге. Как сообщил газете Bild его лечащий врач, состояние 96-летнего политика очень серьезное.

    Профессор Хайнер Гретен долгое время был не только личным врачом Шмидта, но и его близким доверенным лицом. Сегодня его внезапно вызвали в частный дом бывшего канцлера в районе Лангенхорн города Гамбург. Врач тут же принял решение госпитализировать политика.

    "Ситуация очень серьезная, - сообщил профессор Гретен изданию. - Закупорка сосуда весьма длительная, и до сих ее невозможно было устранить с помощью катетера". Однако газета Hamburger Abendblatt цитирует друга семьи Шмидта, утверждающего, что никакой опасности для жизни видного германского политика нет.

    Тем не менее, профессор Гретен предупреждает, что ситуация сходна с инфарктом. "Только в данном случае недостаточно крови получают сосуды не сердца, а ноги. Когда речь идет о 96-летнем человеке, это очень опасная ситуация", - резюмирует врач.

    В среду медики гамбургской больницы Святого Георгия собираются проверить, нужна ли Гельмуту Шмидту операция, чтобы снова восстановить циркуляцию крови в ноге. Главный кардиолог лечебного учреждения профессор Карл-Хайнц Кук разъяснил газете Bild, что ситуация опасна еще и потому, что Шмидт десятилетиями беспрерывно курил.

    По словам профессора Гретена, операция была бы "очень затратной и сложной". Сосуды Шмидта уже сильно повреждены. В худшем случае ему грозит ампутация ноги.

    Гельмут Шмидт в августе уже был госпитализирован из острого недостатка жидкости в организме. После замены батарейки в кардиостимуляторе бывший канцлер принимал слишком мало жидкости и упал в обморок из-за высокой жары.

    Поделиться