01.09.2015 10:18
    Поделиться

    В Астраханской области пройдут боевые стрельбы из С-400

    В Астраханской области на полигонах "Капустин Яр" и "Ашулук" начались самые крупномасштабные в нынешнем году учения военной авиации и войск ПВО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

    В воздушных маневрах задействовано более 100 экипажей самолетов и вертолетов Южного военного округа.

    "На первом этапе будут отработаны вопросы подготовки войск ПВО и авиации к ведению боевых действий, на втором - ведение ими боевых действий с применением высокоточного оружия и средств радиоэлектронной борьбы", - говорится в сообщении военного ведомства.

    Для обеспечения боевых стрельб специалисты полигонной службы подготовили к применению более 70 мишеней типа "Кабан", "Пищаль", "Саман", "Пенсне" для зенитных ракетных войск, а также свыше 50 мишеней, имитирующих тяжелую и легкую технику условного противника, - для авиации. Боевые расчеты войск ПВО выполнят боевые стрельбы из переносных зенитных ракетных комплексов "Игла", зенитных пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска", зенитных артиллерийских комплексов "Шилка", зенитных ракетных систем (комплексов) С-300, "Стрела-10", "Тор" и "Оса".

    Военные учения продлятся до 4 сентября.

    Кроме того, на полигоне "Ашулук" пройдут совместные учения объединенной системы ПВО государств - участников СНГ "Боевое содружество-2015", в которых впервые будет задействован новейший зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф". Об этом сообщает РИА Новости.

    "Первый железнодорожный состав с зенитными ракетными комплексами С-400 "Триумф", специальной инженерной техникой, а также материально-техническими средствами для развертывания полевого лагеря для размещения личного состава отправился на полигон "Ашулук", - говорится в сообщении информационного агентства.

    Учения объединенной системы ПВО СНГ пройдут в три этапа. Кроме российский военных в них будут задействованы летчики ВВС Казахстана, которые будут пилотировать истребители МиГ-29, МиГ-31 и Су-27.

    Справка "РГ"

    Комплекс С-400 "Триумф" - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности нового поколения. Разработана оборонным концерном "Алмаз-Антей", с 2007 года принята в России на вооружение. Зенитно-ракетный комплекс предназначен для уничтожения всех современных средств воздушно-космического нападения, в том числе самолетов разведки, стратегической и тактической авиации, тактических и баллистических ракет разной дальности, гиперзвуковых целей. Каждая ЗРС способна на расстоянии до 400 км вести одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

    Поделиться