01.09.2015 15:35
    Поделиться

    В Туве нашли жертвенный алтарь возрастом пять тысяч лет

    Древнейшее святилище, на котором, по предположению ученых, около пяти тысяч лет назад проводились ритуальные обряды жертвоприношений, было обнаружено участниками пятой смены экспедиции "Кызыл-Курагино" в Туве. Для археологов это сенсационная находка, рассказали в Русском географическом обществе.

    - Святилище можно отнести ко второй половине III тысячелетия до новой эры. Это первый подобный объект на территории Тувы, - говорит старший научный сотрудник отдела Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН Игорь Лазаретов.

    По словам эксперта, древний алтарь свидетельствует о развитой системе религиозных верований у людей той эпохи. Судя по золе и остаткам костей мелкого рогатого скота, на нем сжигали овец. Сейчас археологи надеются отыскать поселения того же периода, следы людей, пользовавшихся этим святилищем.

    Добавим, что в этом году в экспедиции "Кызыл-Курагино" приняли участие 450 волонтеров. За все время существование проекта в Туве побывали 2500 волонтеров из 50 стран мира и свыше 500 ведущих российских и зарубежных ученых-археологов.

    Поделиться