01.09.2015 14:42
    Поделиться

    В Перми нашли насильника по "лайку" в соцсети

    Сотрудникам Следственного комитета РФ удалось задержать и изобличить насильника благодаря отметке "мне нравится" в социальной сети. О необычном случае "РГ" сообщили в Следственном управлении СК по Пермскому краю.

    Двадцатилетняя пермячка следовала на работу ранним утром, когда на нее напал и утащил за гаражи сорокалетний мужчина. Когда он скрывался с места преступления, еще и прихватил с собой кое-что из личных вещей жертвы.

    Девушка обратилась в полицию. Был составлен фоторобот, но зацепок не хватало. Насильника искали неделю, однако дело угрожало заглохнуть. И тут злодей сам выдал себя.

    Потерпевшая зашла на свою страничку "ВКонтакте" и среди прочих лайков под своими фотоснимками обнаружила новую отметку "мне нравится". Девушка поинтересовалась, кто ее поставил, и узнала в пользователе своего обидчика. И незамедлительно дала знать в органы.

    Дальнейшее для полицейских было делом техники. Благодаря странице в соцсети удалось установить личность нападавшего и место его проживания. В результате предпринятых оперативных действий он был схвачен у своего дома. Кроме сексуального насилия (статья 132 Уголовного кодекса РФ, часть 1), мужчине вменяются также грабеж (статья 161, часть 2, пункт "г") и насилие над представителем власти (статья 318, часть 1) - при задержании подозреваемый оказал активное сопротивение. В ближайшее время ему обещают избрать меру пресечения.

    Задержанный ранее был судим.

    Поделиться