01.09.2015 17:47
    Поделиться

    В Севастополе День знаний отметили кадеты и суворовцы трех училищ

    В Севастополе День знаний отметили учащиеся и преподаватели сразу трех военных училищ России. Севастопольское президентское кадетское училище (СПКУ) приняло 130 воспитанников из Кызылского кадетского и 240 - из Пермского суворовского военного училища.

    На два месяца они приехали в Севастополь на учебу и оздоровление вместе со своими воспитателями и преподавателями. Для их обучения и проживания созданы все условия. По словам заместителя министра обороны РФ Татьяны Шевцовой, такой оздоровительный лагерь - это нововведение, открывающее перед воспитанниками большие возможности. Каждые два месяца здесь будет начинаться новая смена: так, в ноябре в Севастополь приедут суворовцы Тюменского училища, а затем - питерские кадеты.

    Такого скопления людей огромный плац СПКУ еще не видел. Церемония начала учебного года открылась выносом государственного флага и знамен трех училищ. После поздравлений заместителя министра обороны РФ Татьяны Шевцовой к кадетам и суворовцам обратился полпред президента РФ в КФО Олег Белавенцев.

    - Сегодня Севастопольское президентское кадетское училище является лучшим средним учебным заведением в Крымском федеральном округе. И будет лучшим всегда, - заявил полпред. - Я уверен в этом. В XX веке были созданы Суворовские и Нахимовское училища. В новой России создаются Президентские кадетские училища. Их кадеты должны стать эталоном, кадровым резервом военной и государственно-политической элиты России. Какими будете вы - такой будет Россия в XXI веке.

    После официальных речей прошли театрализованное костюмированное действо, посвященное 70-летию великой Победы с участием униформистов. Ударила пушка, разбрасывая серпантин по плацу. И конечно же, прозвучал традиционный первый звонок. Вслед за знаменными взводами училищ кадеты прошли торжественным маршем, показывая свои строевые навыки.

    В аудиториях с участием ветеранов Вооруженных сил, Военно-Морского флота и Краснознаменного Черноморского флота прошли первые уроки. Замминистра обороны Татьяна Шевцова, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко осмотрели учебную, жилую и спортивную базу училища.

    Справка "РГ"

    В СПКУ обучаются 400 кадет, 100 из которых поступили в училище в нынешнем году. В этом году конкурс в кадетские и суворовское училища на территории Южного военного округа составил от четырех до девяти человек на одно место. Все кандидаты прошли тщательный отбор медицинской комиссии, психологическое обследование, сдали экзамен по физподготовке и собеседование по математике, русскому и иностранному языкам. Обучение ведется с 5 по 11 класс по общеобразовательной программе средней школы с дополнительными предметами по военной подготовке. Большинство выпускников кадетских и суворовских училищ Минобороны РФ в дальнейшем выбирает профессии, связанные со службой Отечеству.

    Поделиться