01.09.2015 06:56
    Поделиться

    СК: Власти Уссурийска не попытались предотвратить подтопления

    Во вторник следственный комитет РФ по Приморскому краю сообщил о начале доследственной проверки по факту ЧП, произошедших в Уссурийске во время наводнения, вызванного тайфуном "Гони".

    Вопросы у следователей вызвали затопления жилых домов и отключения водо- и электроснабжения, произошедшие после того, как из берегов вышли протекающие в городском округе реки - Раздольная, Комаровка, Борисовка.

    - Предварительно установлено, что в связи с приближением тайфуна "Гони" должностными лицами администрации Уссурийского городского округа не было принято мер для предотвращения подтопления жилых домов и населенных пунктов, по своевременному оповещению людей о предстоящем стихийном бедствии, - говорится в официальном сообщении ведомства.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа, жители были оповещены о надвигающемся бедствии. На официальном сайте муниципалитета была размещена информация, бегущая строка с соответствующим сообщением шла по местному телевидению, ГО и ЧС делало смс-рассылку.

    По данным ГУ МЧС России по Приморскому краю, к настоящему времени уровень воды в реке Раздольной у города Уссурийска упал на 60 сантиметров и составил 840 сантиметров. Подтопленными остаются 41 дом и 46 придомовых территорий. Всего эвакуировано 55 человек, которые переселились к родственникам и знакомым. Вместе с тем в Уссурийске подготовлено несколько пунктов временного размещения, в которых имеются спальные места, организовано питание, есть предметы первой необходимости.

    Утром энергетики произвели резервное подключение энергоснабжения в обход подстанции "Студгородок", ранее отключенной в целях безопасности. Сейчас запитана часть потребителей и соцобъектов самого Уссурийска.

    В Уссурийске и остальных восьми населенных пунктах, пострадавших от паводка, организованы аварийно-восстановительные работы. Спасатели укрепляют береговые линии, подсыпают дамбы, роют траншеи для воды, откачанной из домов и подвалов, чистят колодцы и ливневки.

    Сегодня вертолет Ми-8 МЧС России вновь проведет воздушную разведку пострадавшей от паводка территории, при необходимости людям будут доставлены продукты питания, медикаменты, питьевая вода.

    Поделиться