01.09.2015 17:15
    Поделиться

    Рязанским десантникам по средам запретят говорить по-русски

    С этого года в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище по средам будут говорить только на английском. Новшество коснется не только курсантов, но и офицеров и гражданских преподавателей.

    Командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов, сообщая журналистам о нововведении, заверил, что такой "английский день" повысит практические навыки владения языком. По его словам, в последние годы выявилась проблема у десантников - плохо говорят на иностранных языках. Чтобы исправить положение, с этого года курсанты РВВДКУ будут изучать иностранные языки все пять лет. Приоритетным выбран английский, поскольку практика международных учений и выполнения миротворческих задач показала, что этот язык находит более широкое применение среди военнослужащих иностранных армий.

    Владимир Шаманов сегодня в Рязанском высшем воздушно-десантном командном ордена Суворова дважды Краснознаменного училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова поздравил курсантов с началом учебного года на торжественном митинге. Затем прочел для офицеров и курсантов выпускного курса РВВДКУ первую в семестре лекцию, в которой подробно рассказал будущим офицерам о ближайших перспективах развития ВДВ и требования, предъявляемые к офицерским кадрам.

    Как уточнили в пресс-службе Минобороны, в этом году состоялся самый большой набор курсантов за последние пять лет. Конкурс при поступлении доходил до семи человек на место. Всего приняты 1257 человек, из них 447 - на факультет высшего профессионального образования и 810 - на факультет среднего специального образования. Сегодня каждый третий из трех тысяч курсантов РВВДКУ - первокурсник.

    Кстати

    Самый низкий конкурс в РВВДКУ был по специальности "Перевод и переводоведение" - 2,04 человека на место. Военные связывают это с высокими требованиями к кандидатам по результатам вступительных экзаменов и обязательным положительно сданным ЕГЭ по иностранному языку.

    А наибольшей популярностью среди абитуриентов этого года пользовалась специальность "Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи". Конкурс по этой специализации составил 6,93 человек на место среди юношей и 10,3 - среди девушек.

    По специальности "Управление персоналом ВДВ" конкурс составил 4,27 человек на место.

    Поделиться