01.09.2015 15:10
    Поделиться

    Путин призвал молодежь "никогда не сдаваться"

    Владимир Путин выступил с напутствием школьникам и сыграл в хоккей
    В день знаний, 1 сентября, президент Владимир Путин выступил перед воспитанниками и педагогами образовательного центра для одаренных детей "Сириус" в Сочи.

    Центр "Сириус" был создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе главы государства, возглавляющего попечительский совет. В учреждении профессионально поддерживают одаренных детей, которые проявляют большие способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин и технического творчества.

    Обращаясь к юным россиянам с речью, Путин подчеркнул, что во все времена были истинны и едины такие ценности, как честность, патриотизм, совесть, любовь, доброта, мужество, достоинство, отзывчивость, ответственность и чувство долга. Президент пояснил, что человека оценивают не столько по его карьере и богатству, сколько по его поступкам, по уровню культуры, порядочности. "Каждый выбирает, как ему поступить, какими средствами достигать целей, которые он перед собой ставит. Для моего поколения все это имело большое значение. У нас было еще то, что называлось улицей, двором, общим домом, где мы с друзьями росли", - рассказал глава государства. Во дворах ребята спорили, обсуждали события в школе, рассказывали друг другу о прочитанных книгах и просмотренных фильмах. "Да, проблем там было тоже очень много, достаточно, но там воспитывались такие качества, как умение дружить, помогать друг другу, различать добро и зло, подлость и предательство были для нас самым последним, презираемым делом", - поделился воспоминаниями президент. Несмотря на то что сегодняшний день предлагает молодым людям более широкие возможности для общения, ценности остаются прежними.

    По мнению Путина, сила нынешнего молодого поколения в незашоренности, способности мыслить свободно, предлагая нестандартные решения. Он напомнил, что кардинальные перемены после распада СССР коснулись всех сфер жизни, и родители воспитанников образовательного центра столкнулись с этим. "Эти изменения надо было воспринять, найти волю, силу, чтобы активно включиться в строительство новой жизни. Ваши родители, дедушки, бабушки с честью выполнили эту миссию", - отметил президент.

    Будущее страны по-прежнему зависит от молодого поколения и от того, как оно проживет эти годы. Владимир Путин призвал школьников строить амбициозные планы, добиваться большего и делать то, что до этого не делал никто. Особенно сейчас, когда конкуренция стран за лидерские позиции в мире неуклонно растет. "Ставки в этом историческом матче очень высоки. Будем ли мы сами производить уникальные технологии, делиться с миром прорывными знаниями, сможем ли мы сделать окружающую среду безопаснее и комфортнее для жизни, будем ли гордиться достижениями отечественного искусства, нашими спортивными рекордами? Или будем завидовать чужим триумфам? И, наконец, сможем ли ответить на глобальные вызовы, обеспечить лидерство и суверенитет родной державы? Ответы на эти вопросы - ваша повестка дня, ваш перспективный план", - обратился президент к детям.

    России уже не раз приходилось доказывать свое лидерство в науке, искусстве и спорте. Прорывы во многих отраслях состоялись благодаря сильным позициям отечественной фундаментальной науки. Коллективы математиков и физиков генерировали новые идеи, делали сложнейшие расчеты, и то, что на первый взгляд казалось чем-то отвлеченным от реальной жизни, мало использованным на практике, позднее приводило к поистине революционным технологическим изменениям и прорывам. Владимир Путин напомнил, что успех ракетного ядерного проекта стал результатом достижений академиков Келдыша, Курчатова и Королева, которые были не только великими учеными. "Их гениальные научные разработки в конечном итоге были связаны с решением практических задач, они обладали научным предвидением, умели выделять главное, чувствовать новое, нередко на стыке разных наук", - подчеркнул президент. Он привел в пример и достижения Сергея Королева в области реактивной техники и ракетостроения, а также Жореса Алферова в области технологий современной мобильной связи и коммуникаций.

    Несмотря на столь внушительные результаты, за любой победой стоит немало сомнений, ошибок и неудач. Владимир Путин убежден: здесь важно не отступить и не опустить руки. "Никогда не сдавайтесь. Главный фактор успеха - это вера в собственные силы, вера в себя. За вашими плечами - ваши родители, учителя, наставники. Ваша Родина, Россия. Мы будем рядом. Будем помогать и восхищаться вашими успехами. Будем работать для вас и вместе с вами для России. Я верю в вас. В успех каждого из вас. Вы можете, обязаны и будете побеждать", - резюмировал президент.

    Глава государства также принял участие в хоккейном матче с воспитанниками "Сириуса" и ознакомился с концепцией развития главного медиацентра "Город будущего".

    Между тем

    Вчера шестиклассница Злата Кислицина из поселка Малаховка (Люберецкий район Московской области) получила щенка в подарок от Владимира Путина. Маленького йоркширского терьера девочке вручил 1 сентября от имени президента РФ глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий. Письмо с просьбой подарить собаку ученица школы N 52 Злата Кислицина написала главе государства 8 августа.

    Кстати

    В рамках подготовки к чемпионату WorldSkills в Казани, который пройдет в 2019 году, власти намерены усовершенствовать национальную систему подготовки специалистов рабочих профессий. Об этом, завершая свою рабочую поездку в Сочи, президент Владимир Путин заявил на встрече со сборной России по профессиональному мастерству WorldSkills.

    Поделиться