01.09.2015 07:51
    Поделиться

    Правительство ввело новый вид поддержки легкой промышленности

    Предприятия, относящиеся к легкой промышленности (текстильное, швейное, обувное, кожевенное и меховое производства) получат дополнительную поддержку от государства. Они смогут брать кредиты на закупку материалов по сниженным ставкам. Такое распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    Информация о документе размещена на сайте кабмина. Смысл субсидии заключается в том, что доля кредитных средств, используемых предприятиями легкой промышленности на закупку сырья и материалов, в общем объеме кредитов составляет от 50 до 85 процентов, отмечают в правительстве.

    Теперь власти готовы вернуть предприятиям 70 процентов от ставки рефинансирования по таким кредитам. Это чуть меньше шести процентов. При нынешнем уровне ставок на подобные кредиты - 15-25 процентов. Получать субсидию можно будет ежеквартально. Для этого предприятиям придется обратиться в Минпромторг с заявлением и несколькими документами.

    "Как правило, кредитные средства широко используются крупными и средними предприятиями, так как для их ритмичной работы необходимы значительные объемы переходящих запасов сырья и материалов. Кроме того, производство в легкой промышленности имеет резко выраженный сезонный характер. В период низкого сезона складские запасы позволяют предприятиям легкой промышленности выравнивать производственный поток, сохранять стабильный уровень численности рабочих и оплаты труда рабочего персонала, а также гарантировать выполнение крупных заказов по контрактным обязательствам", - указывают в правительстве.

    Поделиться