01.09.2015 00:40
    Поделиться

    В России за полгода резко сократилось число убыточных предприятий

    Доля убыточных предприятий в РФ в первом полугодии 2015 года снизилась до 31,2%, об этом свидетельствуют данные Росстата. В аналогичном периоде 2014 года их количество было на 1,2% больше.

    "Результат можно объяснить тем, что часть убыточных предприятий уже просто ушли с рынка, тем самым улучшив общие показатели", - считает Роман Терехин, руководитель центра "Общественная Дума". Эксперты отмечают процесс очищения рынка. "Убыточные предприятия просто закрываются", - подтверждает Анастасия Алехнович, руководитель Аналитического центра "Деловой России". Условия ведения бизнеса становятся жестче, в деле остаются наиболее эффективные компании.

    "Кроме того, можно предположить, что российские организации стали адаптироваться к событиям в стране, что немного снижает убытки", - отмечает Роман Терехин. Так, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций РФ в действующих ценах составил 5,269 триллиона рублей по сравнению с 3,694 триллиона в первом полугодии 2014 года. Прибыль в размере 6,17 триллиона рублей получили 37,2 тысячи организаций, убыток на сумму 901 миллиард рублей - 16,9 тысячи организаций.

    "Росстат относит к наиболее прибыльным отраслям сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство; рыболовство, рыбоводство; обрабатывающие производства; оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; транспортирование по трубопроводам, - перечисляет Сергей Варламов, член экспертного совета Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. - Доля прибыльных предприятий в них превышает 80% и показатели прибыли наиболее высокие".

    Основным драйвером снижения убыточности предприятий в стране эксперты называют сельское хозяйство. "Значительное влияние оказали сельхозпредприятия, которые из-за импортозамещения стали показывать хорошие результаты, - отмечает Роман Терехин. - Кроме того, сейчас как раз сезон для сельхозпродукции, что дополнительно улучшает показатели".

    В сельском хозяйстве число убыточных предприятий сократилось на 3,5% - до 17,7%. Также убыточных предприятий стало меньше на 3,1% (28,8%) в обрабатывающих производствах, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - на 1,7% (50,7%). "Предприятия сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности при грамотном управлении могут положительно скорректировать свою финансовую ситуацию", - считает Дмитрий Несветов, член Совета московского отделения "ОПОРЫ России".

    В оптовой и розничной торговле доля убыточных предприятий сократилась на 1,6% (до 19,8%). Однако эксперты именно эту отрасль считают одной из наиболее проблемных. "Проблемными отраслями являются все те, которые напрямую связаны с покупательской способностью национальной валюты и платежеспособным спросом, - отмечает Дмитрий Несветов. - Это фактически вся розница. Здесь платежеспособный спрос сжимается, покупательная способность национальной валюты падает, доходы населения устойчиво сокращаются. Разумеется, ни к каким сверхприбылям все это привести не может. Ровно наоборот: прибыль у предприятий уменьшается, а убытки растут".

    Доля убыточных организаций в строительстве выросла на 1% (до 30,8%), в сегменте операций с недвижимым имуществом - на 1,4% (до 34%). Однако эти отрасли хоть и показывают снижение, в числе наиболее убыточных не числятся. "Наиболее убыточные отрасли: производство и распределение электроэнергии, газа и воды; деятельность сухопутного транспорта (кроме железнодорожного); управление эксплуатацией жилого фонда; транспорт и связь, - говорит Варламов. - Доля убыточных предприятий в этих отраслях превышает 40-50% и продолжает расти по сравнению с предыдущими годами". Кроме того, убытки предприятий транспорта и связи в первом полугодии 2015 года выросли на 1,1% (до 42,9%).

    Эксперты отмечают, что низкие показатели убыточности не всегда являются положительным признаком. "Нужно учитывать, что в последнее время многие уходят с рынка или определенным образом корректируют свои издержки и свою отчетность, чтобы не показывать большие убытки", - говорит Дмитрий Несветов. Показывать убытки не решаются и те, кто не собирается сворачивать деятельность. "Предприятия, опасаясь налоговых проверок, зачастую рисуют "ноль" в бухгалтерской и налоговой отчетности", - отмечает Анастасия Алехнович, руководитель Аналитического центра "Деловой России". Эксперт считает, что количество таких случаев может увеличиться именно сейчас, когда компании опасаются ужесточения администрирования налогов и проверок. В то же время для налоговых органов убытки являются одним из критериев для включения организации в план контрольных мероприятий. "Снижение количества убыточных компаний также связано с тем, что предприятия сейчас проводят оптимизацию затрат, в том числе сокращают сотрудников, сворачивают все инвестиционные проекты", - говорит Анастасия Алехнович.

    Поделиться