01.09.2015 09:22
    Поделиться

    СМИ: Япония отказалась от скандальной эмблемы Олимпиады-2020

    Оргкомитет Олимпиады-2020 в Токио приостановил использование эмблемы Игр из-за ее сходства с логотипом для театра в Льеже, разработанным бельгийским дизайнером Оливье Дэби два года назад, передает телеканал NHK.

    Напомним, скандал разразился 24 июля, когда эмблема Олимпиады и Паралимипиады 2020 года была официально представлена в Токио. Тогда Оливье Дэби заявил в интервью японскому телеканалу, что работа японского художника Кэндзиро Сано почти копирует его логотип для театра в Льеже. Бельгиец отметил, что презентация его работы в свое время едва ли прошла незамеченной и, вероятно, японец ознакомился с ней.

    По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, оргкомитет принял такое решение, проанализировав различные обстоятельства, ведь Олимпиада должна быть благословлена народом.

    Его комментарий связан еще и с тем, что цветовая схема эмблемы Олимпиады-2020 похожа на логотип (авторства испанской студии дизайна Hey Studio) для кампании в поддержку Японии при восстановлении регионов страны, пострадавших от землетрясения и цунами в марте 2011 года.

    Поделиться