01.09.2015 18:57
    Поделиться

    В Баварии разгорелся скандал из-за некорректного высказывания министра

    Вся Германия ведет дискуссии о беженцах. В тот самый момент, когда в Мюнхен прибывают тысячи мигрантов из Сирии, Африки и балканских стран, министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн на первом канале общественно-правового телевидения ФРГ позволяет себе странное оскорбление.

    "Роберто Бланко всегда был чудным негром, который нравился большинству немцев", - произнес Херманн в снисходительно-примирительном тоне в конце дискуссии на ток-шоу Hart aber fair на канале ARD. Таким образом министр собирался привести пример удачной интеграции мигрантов.

    В пылу дискуссии, как известно, на языке иногда оказывается и то, что у человека на уме. Политик из баварской партии Христианско-социальный союз явно потерял контроль над собой. Пытаясь доказать "пользу" мигрантов, он выбрал как пример знаменитого темнокожего певца, вот уже 50 лет выступающего на сценах Германии. Однако скрыть свое истинное отношение к "неграм" министру не удалось.

    Немецкие граждане возмущены, социальные сети полны негодования. Однако министр оправдывается, что не имел в виду ничего предосудительного. Да и герой происшествия, темнокожий певец Роберто Бланко заявляет, что считает фразу, сказанную во время дискуссии, "безобидной шуткой".

    Два факта не позволяют рассматривать высказывание видного политика как шутку. Во-первых, в Германии слово "негр" давно вышло из нейтрального лексического запаса и стало ругательным. Тот, кто осмелится называть так темнокожего прохожего, может схлопотать уголовное наказание. Во-вторых, Бавария и ХСС славятся своим ультраконсервативным настроем по отношению к мигрантам. Вряд ли в таком контексте можно говорить о шутке на центральном телевидении. К тому же после позорного происшествия многие стали вспоминать, что именно Бавария была колыбелью нацистского режима в Германии, именно в Мюнхене и Нюрнберге находились высокие партийные органы и проходили съезды НСДАП.

    Баварский Христианско-социальный союз считается самой консервативной партией в ФРГ. Свою задачу в миграционной политике члены ХСС понимают как оборону, не чураясь популистских лозунгов. Выступая в блоке с Христианско-демократическим союзом, во главе которого стоит Ангела Меркель, политики из ХСС постоянно призывают закрыть двери Германии для иммигрантов.

    В конце дискуссии министр внутренних дел Баварии и член ХСС хотел все же исправить положение, приведя в пример игроков "с черным цветом кожи" из самой успешной немецкой футбольной команды "Бавария". Однако другой участник ток-шоу с индийскими корнями развенчал слабую защитную тактику Херманна: "Меня тоже иногда называли негром. Наверное, это свидетельствует о неумении дифференцировать".

    Поздние оправдания Херманна, что подобные слова он считает "полностью неприемлемыми", звучат лишь как слабая попытка исправить положение. "Вообще-то я никогда не использую этого слова", - подчеркнул министр внутренних дел Баварии в утренней передаче ARD. Тем хуже, замечают комментаторы. Особенно в актуальном контексте фраза о "чудном негре" была весьма неуместной и, более того, даже оскорбительной.

    Поделиться