01.09.2015 11:57
    Поделиться

    Эксперт "РГ" не поддержал идею формирования бюджета РФ на один год

    Возврат к однолетнему бюджету, о котором сейчас снова стали рассуждать в правительстве, - шаг назад в методике бюджетного процесса. Такое мнение высказал заместитель директора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов.

    По его словам, современные методы макроэкономического прогнозирования позволяют рассчитывать различные варианты развития событий на срок до трех лет. При этом, полученные числовые показатели будут относительно точными.

    "В большинстве стран применяется трехлетнее планирование. Все, что дальше, - это уже стратегии с различными сценариями, но без цифр. Точно рассчитывать на более длительный срок уже не возможно", - рассказал эксперт.

    По его словам, в пределах трех лет возможно рассчитывать достоверные прогнозы даже для стран с сырьевой направленностью экономики. Для определения будущей цены на ресурсы используется долгосрочный, 50-летний, тренд. Такой метод позволяет не рассчитывать на слишком высокие цены на сырье и закладывать в бюджет более скромные расходы. В случае возникновения излишка доходов, средства направляются в стабилизационные фонды, которые тратятся, если цены резко снижаются.

    "По такому расчету, мы должны были уже с 2009-2010 годов верстать бюджет, исходя из цены примерно в 70 долларов за баррель. А мы закладывали 90-100 долларов", - говорит Миронов.

    Идея вернуться к формированию государственного бюджета на один год, по информации "Ведомостей", появилась в экономическом блоке правительства. Таким образом чиновники хотят избавиться от ограничений и получить больше мобильности при резко меняющихся экономических реалиях.

    Поделиться