01.09.2015 14:15
    Поделиться

    Наркополицейские Москвы изъяли у членов ОПГ более 8 кг героина

    Наркобанду, состоящую из уроженцев Средней Азии, ликвидировали столичные наркополицейские. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе московского подразделения Госнаркоконтроля, членов наркогруппировки вычислили довольно быстро.

    "В ходе спланированных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны несколько курьеров, которые также отвечали за фасовку наркотика и его последующий сбыт бесконтактным способом в  Москве. В автомобиле одного из задержанных в тайнике нашли большое количество героина. Всего у подозреваемых изъяли около 3 килограммов смертельного зелья, - сообщили в пресс-службе ведомства.

    Но на этом операция не закончилась. На допросе одного из задержанных выяснилось, что банда спрятала в лесу еще большую партию героина. Определить место тайника оперативникам не составило труда: наркоторговцы, не надеясь на память, путь к нему пометили красными ленточками на деревьях. Как будто, волка обложили.  А голубой лентой обвязали дерево, возле которого и было зарыто свыше 5 килограммов героина. Часть наркотика нашла  служебная собака.

    Все задержанные арестованы. Уголовные дела возбуждены по статье УК - незаконное производство, сбыт и пересылка наркотиков. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы. Устанавливаются каналы поставок наркотиков в московский регион.

    Отличились и коллеги москвичей из Подмосковья. Они  задержали двух участников международной преступной группировки, которые занимались контрабандой марихуаны из Украины в Россию. Наркополицейские,   совместно с сотрудниками ГАИ, перехватили на посту ДПС на 101 километре автодороги "Москва-Крым" автомобиль наркоторговцев. В ходе досмотра автомашины в покрышке колеса, в бензобаке и под задним сиденьем было обнаружено более 20 килограммов травки, стоимость которой по ценам черного рынка составляет свыше 20 миллионов  рублей.

    Поставки столь опасного курева  были организованы несколькими гражданами стран Закавказья и Украины. Всей преступной схемой командовали с территории Незалежной. А денежные трансферы производились через электронные кошельки и банковские платежные системы. Сейчас оперативники   устанавливают  всех участников наркобанды.

    Напомним, весной сотрудники Госнаркоконтроля в ходе двух спецопераций изъяли  центнер афганского героина и столько же синтетики. И   задержаны более сотни наркопреступников. "Первая группа организовывала крупнооптовые поставки по всей России и обеспечивала оптовую торговлю в регионах.  Базировалась она  в Центральном Федеральном округе. Ежегодно они поставляли до 1,5 тонны героина. Клиентами были местные преступные группировки. По сути, речь идет о вертикально-интегрированном наркосиндикате с четко распределенной иерархией", - заявил тогда глава наркополиции Виктор Иванов. При этом, как выяснили оперативники, в число участников наркосиндиката входили бывшие сотрудники правоохранительных органов, знакомые с методами оперативно-разыскной деятельности.

    Вторая задержанная наркобанда, известная в интернете как SibLabs, распространяла "синтетику" из Юго-Восточной Азии в Новосибирской и Нижегородской областях, а также в Алтайском крае. Следствие по всей этой "дикой" сотне продолжается.

    Поделиться