01.09.2015 13:42
    Поделиться

    Официальный курс евро упал ниже 74 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на среду, 2 сентября. Курс евро упал на 1 рубль - до 73,8 рубля, курс доллара - на 1,37 рубля - до 65,3 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, уменьшилась на 1,2 рубля - до 69,17 рубля.

    Биржевой курс рубля во вторник днем вновь теряет позиции на фоне возобновления снижения нефтяных котировок, после резкого взлета в понедельник вечером просевших более чем на два процента. По данным на 13:15 мск, стоимость фьючерса барреля Brent с поставкой в октябре на Лондонской бирже составляла 52,92 доллара. Рубль к этому времени потерял около 80 копеек к доллару и больше рубля к евро, торгуясь на отметках в 65,01 и 73,24 рубля соответственно.

    Рубль и дальше будет следовать за нефтью, уверены опрошенные "РГ" эксперты. А что же будет определять ситуацию на сырьевом рынке?

    Текущие колебания на рынке нефти вызваны фиксацией коротких позиций участниками торгов, отмечает Илья Бутурлин управляющий директор Hedge.pro. По его словам, рынок нефти снижался несколько недель, а после резкого разворота, произошедшего на прошлой неделе, многие игроки были вынуждены закрыть короткие позиции, благодаря этому цена на нефть резко повысилась.

    "Однако вряд ли можно говорить о долгосрочной тенденции роста на рынке углеводородов. В ближайшие дни мы увидим консолидацию на текущих уровнях в выхода данных по запасам нефти в США в среду вечером. После этой публикации снижение может продолжиться", - не исключает эксперт.

    Сейчас на рынке нефти происходят очень противоречивые и бурные процессы, отмечает, в свою очередь, Роберт Новак, руководитель аналитического отдела MFX Capital. Инвесторы отыгрывают одну новость за другой. Если в начале августа доминировали крайне негативные настроения из-за обвала китайского фондового рынка и ожиданий сокращения спроса и еще большего увеличения диспропорции, то в последние дни появились опасения, что резкое сокращение добычи в США и волна банкротств сланцевых компаний может наступить уже в ближайшие месяцы.

    "Катализатором этого стал последний отчет американского Минэнерго о сокращении суточной добычи "черного золота" в США за июнь на 100 тысяч баррелей, - поясняет Новак. - Если подобные сигналы повторятся, то уже к концу сентября нефть вполне может вновь подскочить выше уровня 60 долларов за баррель по марке Brent".

    Поскольку рубль торгуется фактически в абсолютной корреляции к ценам на нефть, то и волатильность курса российской валюты также резко увеличилась. Но, учитывая, что со своих минимальных отметок нефть подскочила почти на 25 процентов, в ближайшие дни у рубля есть шансы для восстановления котировок, полагает Новак. "В среду, 2 сентября, курс российской валюты может укрепиться до уровня 63 рубля за доллар и 71 - за евро", - предполагает эксперт.

    Поделиться