01.09.2015 03:42
    Поделиться

    Государственный хор КНДР начал выступления в Москве

    В Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского 31 августа стартовали гастроли Заслуженного государственного хора КНДР и женского ансамбля "Чхонбон".

    "Катюша" и "Пхеньян, ты - самый прекрасный!", "Солдатушки, бравы ребятушки" и "Море яблонь у перевела Чхоллён", "Смуглянка-молдаванка" и "Умрем, но не предадим веру в революцию"… В этот день корейские музыканты и певцы представили московской публике богатое сочетание своих собственных - северокорейских, а также российских и мировых песен и музыкальных композиций, неоднократно срывая по ходу исполнения море аплодисментов.

    Одетые в военную форму артисты хора сопровождали песни маршем и движения, из-за чего создавалось впечатление, что военный парад в столице Страны чучхе, ролик с которым показывали во время песни, продолжается прямо на сцене московского концертного зала. Появление же солисток хора в военной форме, а также артисток ансамбля "Чхонбон" в черных вечерних платьях публика встречала овациями. Как пояснили затем знатоки, корейский женский ансамбль "Чхонбон" был сформирован совсем недавно, это стало его дебютным выступлением в России. Судя по реакции зрителей, оно оказалось очень успешным.

    Северокорейские девушки вместе с представителями сильного пола из КНДР покорили сердца россиян, исполнив одну за другой несколько русских шедевров - от старых народных до известных каждому жителю нашей страны песен времен военной поры. Когда в же исполнении красавиц Страны чучхе зазвучали "Сегодня праздник у девчат" и "Хорошие девчата", то подпевать стал весь зал. Своего рода душевным порывом зрителей стало решение слушать стоя песни "День Победы" и "Мы придем к тебе, гора Пэкту", отдавая дань особому смыслу этих композиций для народов России и КНДР.

    В пригласительных билетах на концерт от имени посольства КНДР в России была выражена надежда, что выступления артистов из Северной Кореи создадут у россиян "веселое настроение", "произведут глубокое впечатление" и "внесут значительный вклад в развитие дружеских отношений" между народами двух стран. Если судить по реакции присутствовавшей на концерте публике, то все эти цели были достигнуты.

    Данные гастроли приурочены к установлению 2015 года Перекрестным годом дружбы между РФ и КНДР и к 70-летним юбилеям со дня окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова. Первого сентября северокорейские артисты и музыканты повторят свое выступление в Москве, а третьего сентября порадуют россиян, проживающих на другом конце страны. Гастроли будут продолжены в Хабаровске.

    Поделиться