01.09.2015 16:44
    Поделиться

    Андрей Кириленко: Задача сборной - попасть на Олимпиаду

    Президент Российской федерации баскетбола, в недавнем прошлом игрок ЦСКА и сборной России Андрей Кириленко поздравил национальную команду с участием в чемпионате Европы-2015, который стартует через несколько дней. Он отметил, что главной задачей сборной является выход на Олимпийские игры.

    "Хочу поздравить нашу сборную. Сегодня мы проводим команду на чемпионат Европы. Рады, что этот день настал. Ребята прошли длинный путь подготовки и находятся в боевом состоянии, - приводит слова Кириленко ТАСС. - Также благодарю тех игроков, которые не попадут в состав. Сборная - всего 12 игроков, поэтому с кем-то придется попрощаться".

    Кириленко заявил, что как минимум, сборная должна попасть в отборочный турнир к Олимпиаде, но идеальный вариант - завоевать прямую путевку. "Задача максимум - попасть на Олимпиаду напрямую, - сказал глава РФБ. - Задача минимум - попасть в отборочный турнир на Игры".

    По словам Андрея Геннадьевича, в успешном выступлении сборной горячо заинтересован и министр спорта РФ Виталий Мутко. Глава спортивного ведомства, как отметил Кириленко, пообещал игрокам премиальные за выход в квалификацию Олимпиады по итогам Евробаскета-2015.

    "Мутко пообещал нам премиальные за выход в квалификационный турнир для попадания на Олимпиаду. Мы очень хотим, чтобы команда квалифицировалась на Олимпийские игры. Это наша главная задача", - заявил глава РФБ.

    Европейское первенство, напомним, стартует 5 сентября и продлится до 20 сентября в Германии, Латвии, Франции и Хорватии. Наша команда проведет матчи группового этапа во Франции, где состоятся также игры плей-офф и финал. Соперниками России по группе станут Израиль, Франция, Босния и Герцеговина, Финляндия и Польша.

    Результаты Евробаскета позволят определить команды, которые будут участвовать в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Прямые путевки завоюют чемпион Европы и серебряный призер. Пять команд, занявшие места с третьего по седьмое, будут бороться в предолимпийском отборочном турнире.

    Действующим чемпионом Европы является команда Франции, завоевавшая этот титул два года назад. Россия выигрывала Евробаскет в 2007 году, обыграв в финале испанцев 60:59. Также российская команда добралась до финала турнира 1993 года, когда уступила Германии 70:71. Стоит отметить также, что сборная СССР являлась 14-кратным чемпионом Европы.

    Между тем, Андрей Кириленко затронул и тему наказания, которому Международная федерация баскетбола подвергла РФБ. Российская организация была дисквалифицирована в связи с непрозрачной системой управления. Таким образом, все сборные России лишились права выступать в соревнованиях под эгидой ФИБА.

    Впоследствии на заседании центрального бюро ФИБА было решено допустить наши команды к соревнованиям, но при этом осталась в силе дисквалификация руководства РФБ. Кириленко воздержался от прогнозов, когда будут сняты санкции. При этом он отметил, что намерен быть в Лилле 12 сентября, когда начнется второй этап Евробаскета. Там он рассчитывает пообщаться с представителями ФИБА.

    "Я обязательно буду там и буду обсуждать ситуацию, связанную с дисквалификацией нашей команды, а также остальные вопросы, связанные с уставом РФБ, - заявил Андрей Геннадьевич. - Будем бороться за нашу страну".

    Поделиться