01.09.2015 10:53
    Поделиться

    В необычайно холодных зимах Азии и Америки найден "русский след"

    Корейские климатологи объяснили, почему последние два-три года север США и Азии, а также юг Канады переживают аномально холодные зимы.

    Причина этого кроется не столько в общих изменениях климата, сколько в потеплении и таянии льда в регионах российской Арктики.

    К такому выводу ученые из Национального университета Чоннам в Гванчжу пришли, изучив данные по климатическим изменениям Арктики за последние 20-25 лет.

    Исследователи выяснили, что глобальное потепление больше всего повлияло именно на два уголка севера: Баренцево и Карское моря в одном случае и Восточно-Сибирское и Чукотское моря - во втором.

    Таяние льдов в этих морях привело к массовой перестройке в работе системы ветров на северными регионами Азии и Америки. Это вызвало формирование двух мощных антициклонов над западной и восточной российской Арктикой, благодаря чему холодные воздушные массы переносятся к территориям Северной Азии и Севера Америки. Западный антициклон вызывает заморозки в Азии, а восточный - в США и в Канаде.

    Как считают ученые, наблюдения за этими антициклонами могут помочь в будущем заблаговременно прогнозировать наступление особенно холодных недель во время зимы в этих регионах, пишет РИА Новости.

    Поделиться