01.09.2015 15:55
    Поделиться

    Немецкие фермеры оказались на грани банкротства из-за санкций

    В Мюнхене на демонстрацию собрались более двух тысяч производителей молока из разных земель ФРГ. Фермеры требуют отмены антироссийских санкций и государственного регулирования рынка молочных продуктов.

    Сколько может стоить молоко в оптовой торговле? Об этом простые потребители, которые ежедневно ходят в магазин, обычно не задумываются. Немецкие производители молока решили напомнить гражданам о своем печальном настоящем и незавидном будущем своих буренок.

    Раз правительство ФРГ вовсю форсирует антироссийские санкции, не собираясь их отменять, фермеры протестуют, как могут, а именно, устроив тракторный пробег вдоль южных областей, а также с севера и запада ФРГ до Мюнхена. Протесты производителей молока начались несколько недель назад. Демонстрация в баварской столице - их официальная кульминация.

    Молоко и молочные продукты становятся в Германии все дешевле и почти уже не приносят никакой прибыли их производителям. Скорее, это в ФРГ  уже убыточный бизнес. Ведь после того, как Еврокомиссия в марте отменила квоты на молоко, которые уравновешивали конкуренцию на уровне Евросоюза, цены находятся в свободном падении из-за его перепроизводства.

    Для минимального покрытия расходов на коров и хозяйство, обычный фермер со средним стойлом, в которое помещаются до 100 буренок, должен продавать молоко как минимум за 45-50 центов за литр. Сейчас цена в некоторых землях опустилась до 28 центов. Многие из 80 тысяч германских фермеров опасаются за свое существование.

    Председатель Федерального союза немецких животноводов Ромуальд Шабер считает ситуацию "более чем опасной". Аграрник опасается исчезновения малых и средних фермерских хозяйств, которые не смогут выдержать конкуренции с крупными концернами, а это может привести к потере качества молочных продуктов. Фермеры требуют вмешательства политиков и государственного регулирования производства молока. Шабер заявил газете "Пассауэр нойе прессе", что государство должно ввести молочные квоты. Однако министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт решительно выступает против этого. А о том, что страдают от санкций, прежде всего, родные немецкие фермеры, он как-то не задумался.
     

    Поделиться