31.08.2015 17:56
    Поделиться

    Самолеты разгонят тучи в День города

    31 августа в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда на тему: "Погода на День знаний 1 сентября и День города. Когда и каким будет "бабье лето".

    Говоря о том, что нас ожидает 1 сентября, ученый отметил, что практически на всей территории страны ожидается теплая, даже жаркая погода. Исключением станут Приволжский федеральный округ и Урал, где температура будет ниже нормы. При этом в большинстве регионов страны осадки не ожидаются, либо они будут кратковременными. "К утру 1 сентября в Москве утихнет ветер, порывы которого сегодня составляют 15 метров в секунду, что дает ощущения прохладной погоды, - заявил Роман Вильфанд. - Утром, когда в школах начнутся праздничные линейки, в Московском регионе будет 11-13 градусов тепла, к обеду воздух прогреется до 17-19, а по области - до 20 градусов. Дождей не ожидается, за исключением неравномерных и кратковременных осадков на севере и северо-западе Подмосковья. А вот со 2 сентября область низкого давления начнет перемещаться, и к концу недели в столицу придут дожди".

    В выходные, на День города, москвичей ожидают кратковременные дожди, при этом ночная температура составит 6-11 градусов, дневная - 14-19 при ветре 5-8 метров в секунду. Правда, по словам директора Гидрометцентра, в праздник от неблагоприятных погодных явлений горожан при необходимости защитят спецсредствами. "С самолетов сбрасываются реагенты на расстояние от 60 до 100 километров от Москвы с тем, чтобы эти реагенты привели к коагуляции молекул водяного пара, то есть к увеличению концентрации водяных паров с тем, чтобы не доходя Москвы, капли стали большими, чтобы сила тяжести превышала силы сцепления, силы диффузии, - пояснил ученый. - Тогда облака проходят через столицу обезвоженными и осадков из них не выпадает". Отвечая на резонный вопрос о вреде подобных "разгонов туч" Роман Вильфанд ответил, что "никаких негативных последствий не бывает".

    Прогнозы по "бабьему лету" пока не очень ясны: как обычно теплую волну ждут в середине-конце сентября, точные даты можно будет узнать максимум за пять дней до ее прихода. Зато уже есть четкий прогноз на "бархатный сезон" на Черноморском побережье. "Сейчас температура воды на побережье и в Адлере, и в Геленджике, и в Туапсе в диапазоне 25-27 градусов. Температура воздуха примерно соответствует этим числам. Именно этот период и называется бархатным сезоном, когда нет жары и температура воды и воздуха очень близки. Конечно же, будет постепенное понижение температуры. Но даже к концу сентября, по прогнозам наших метеорологов, температура воды будет в диапазоне 20-22 градуса. И температура воздуха - 21-24 градуса. Преимущественный температурный режим в третьей декаде сентября. То есть бархатный сезон в этом году прогнозируется очень комфортный".

    Поделиться