31.08.2015 15:15
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с главой ВЭБ поддержку экспорта

    Владимир Путин обсудил с председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым вопросы поддержки несырьевого экспорта и кредитования производственных секторов экономики.

    Глава ВЭб сообщил о начале работы системы "одного окна" с учетом создания Российского экспортного центра. "Планируем, что в него войдут в скором времени Росэксимбанк и Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций", - уточнил он.

    "Но уже сейчас можно сказать, что существенным образом мы продвинулись в плане поддержки промышленного экспорта - об этом говорят объемы кредитных ресурсов, которые выделены российским экспортерам", - продолжил Дмитриев. Они и сами по себе внушительны, и динамика впечатляет.

    Сейчас кредитный портфель Внешэкономбанка - порядка 350 миллиардов рублей. "Это деньги, направленные на поддержку российского экспорта: гарантии, собственно кредиты российским поставщикам и иностранным импортерам российской продукции", - уточнил глава ВЭБ. По сравнению с июлем 2013 года, когда заработала система комплексной поддержки промышленного экспорта, объем гарантий вырос в пять раз, а объем кредитов - в 30 раз.

    "Это существенная динамика, и мы полагаем, что эта тенденция сохранится", - заверил Дмитриев. По крайней мере уже сейчас объем кредитов, которые находятся в разных степенях готовности, - 550 миллиардов рублей. "Плюс к тем 330, о которых я уже сказал и которые уже выделены", - добавил он.

    Глава ВЭБ подчеркнул, что система поддержки российского промышленного экспорта опирается на очень мощную систему государственной поддержки. "Это те механизмы, которые предусмотрены в рамках Организации экономического сотрудничества и развития, субсидирование ставок и другие возможности, которые предоставляются российским экспортерам", - отметил он.

    Российское агентство по страхованию экспортных кредитов уже имеет объем сделок со страховым покрытием в объеме 130 миллиардов рублей - плюс к уже упомянутым цифрам. "И, соответственно, там тоже динамика впечатляющая и задел для последующей работы тоже достаточно высокий", - оценил Дмитриев.

    "Мы рассчитываем, что меры государственной поддержки будут устойчивыми", - продолжил глава ВЭБ. Идет активная работа и с Минпромом, и с Министерством экономического развития. "Если говорить о номенклатуре товаров, то это, прежде всего, продукция энергетического машиностроения, транспортного машиностроения, сельхозтехника, авиация и автопром", - перечислил он.

    География также широка - не только страны ближнего зарубежья, но и рынки, на которых Россия начала восстанавливать свои позиции - это энергетическое машиностроение и поставки энегооборудования в страны Латинской Америки: Эквадор, Аргентину.

    Еще пока не освоенный рынок - Монголия. "Теперь, с учетом тех возможностей и механизмов, которые есть у ЭКСАР (Экспортное страховое агентство России - прим. РГ), мы рынки Юго-Восточной Азии и Центральной Азии тоже осваиваем", - доложил Дмитриев. "Так что уверенно можем сказать, что система работает, и самое главное, что экспортеры убедились в надежности тех механизмов, которые государство создало", - заключил он.

    "Хорошо", - кивнул президент. "Но все-таки, по вашим оценкам, где наиболее эффективно сработали механизмы, на каких направлениях, на каких рынках на сегодняшний день?" - поинтересовался он.

    "Я бы выделил, прежде всего, рынки Латинской Америки", - ответил собеседник и назвал прорывной сделку по поставке Sukhoi Superjet 100 в Мексику. "Там контракт на 20 самолетов, они летают, летают не только в самой Мексике, но и за рубеж", - отметил он. "И клиенты довольны, и главное, что машина подтвердила свою надежность, хорошие ходовые качества и приличную экономику", - заметил Дмитриев. "И я уже сказал о поставках энергетического оборудования в Эквадор и Аргентину", - добавил он. "Как мне кажется, эти рынки с точки зрения объема и широты географии - самые перспективные и наглядные с точки зрения продаж российского оборудования за рубеж", - оценил глава ВЭБ.

    "Что касается экономики, то там еще есть зазоры для улучшения. Поговорим еще об этом", - сказал Путин.

    Поделиться