31.08.2015 18:15
    Поделиться

    Опрос: Популярность Хиллари Клинтон снижается

    Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, считавшаяся безоговорочным фаворитом в борьбе за выдвижение на президентских выборах 2016 года от Демократической партии, стремительно теряет популярность. Согласно последнему опросу общественного мнения, свою поддержку Клинтон в качестве основного кандидата от демократов выразили 37 процентов респондентов, а независимому сенатору от штата Вермонт Бернарду Сандерсу - 30 процентов. Для сравнения: в мае 2015 года расклад был 57 на 16 процентов в пользу бывшей первой леди.

    Цифры наглядно демонстрируют, как заметно изменились настроения в стане демократов. В начале весны преимущество Клинтон выглядело безоговорочным настолько, что ее наиболее серьезные конкуренты - вице-президент Джозеф Байден и фаворит либерального крыла партии сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен - вероятно, считали бессмысленным вступать в обреченную на поражение схватку с экс-госсекретарем. Помимо нее намерение побороться за номинацию от демократов озвучили лишь четыре кандидата, рейтинги которых на тот момент на порядок уступали популярности Клинтон.

    Однако затем дела у бывшей первой леди пошли неважно. И, откровенно говоря, кроме себя, винить ей в этом некого. Скандал вокруг использования ею личного электронного ящика для служебной переписки в бытность госсекретарем поначалу казался досадной оплошностью, которая быстро отойдет на второй план. Однако погасить этот небольшой очаг Клинтон не удалось. Разбирательство, которым занялось ФБР, тянется уже седьмой месяц, и на поверхность выплывают все новые подозрения. Следователям еще предстоит выяснить, содержались ли секретные сведения в ее переписке по открытым каналам и несло ли это угрозу национальной безопасности. Гораздо хуже то, что экс-госсекретарь, несмотря на новые разоблачения, упорно отказывается признавать свою оплошность, увиливает, темнит и таким образом ставит себя выше закона.

    Результат не заставил себя ждать. Все лето рейтинг ее популярности падал, избиратели все чаще называют ее заносчивой. А публичная неискренность может дорого обойтись любому политику в США. Как не вспомнить, что ее супруг - экс-президент Билл Клинтон - в свое время едва не подвергся первому в истории США импичменту отнюдь не за сам факт внебрачной связи с Моникой Левински, а за лжесвидетельство перед судом.

    Изменения в расстановке сил оказались достаточными для того, чтобы вице-президент Джозеф Байден, по сообщениям местных СМИ, стал всерьез взвешивать свои шансы на успех заново. Байден получил формальное "благословение" президента Барака Обамы и собирает вокруг себя команду специалистов. С учетом пробуксовок Клинтон он, вероятно, мог бы составить ей конкуренцию, хотя и начинал бы в роли отстающего из-за позднего старта кампании. Но как признался сторонникам-демократам сам вице-президент, он "не уверен, что в нем достаточно эмоциональной энергии для участия в кампании" после смерти старшего сына Бью Байдена, скончавшегося несколько месяцев назад от рака.

    В стане республиканцев тоже определенности немного. Наибольшей популярностью, согласно опросу Bloomberg и Des Moines Register, пользуются миллиардер Дональд Трамп (23 процента) и бывший нейрохирург Бен Карсон (18 процентов). 

    Поделиться