31.08.2015 07:39
    Поделиться

    Кандидат в президенты США призвал реже применять военную силу

    Независимый сенатор от штата Вермонт Бернард Сандерс, претендующий на номинацию на выборах в США в 2016 году от демократической партии, уверен, что Америке реже стоит использовать военную силу.

    "В определенных обстоятельствах использование военной силы, конечно, возможно, но это должно быть крайней мерой", - сказал он в интервью телеканалу ABC, приведя в качестве примера, оправдывающего такую крайность, "угрозу США или их союзникам или осуществление геноцида". По его мнению, "США не раз участвовали в войнах в одностороннем порядке, в том числе, когда делать этого не следовало бы, в том числе в Ираке". "Наверное, в историю это войдет как ужасная ошибка, спровоцировавшая дестабилизацию и ряд других проблем", - сказал Сандерс.

    Комментируя эффективность использования беспилотных летательных аппаратов для нанесения бомбовых ударов по боевикам в различных регионах мира, он признал, что иногда "погибали невинные люди, в результате чего антиамериканскими настроениями проникались те, кто в противном случае не пришел бы к таким воззрениям".

    Согласно последнему опросу общественного мнения компаний Bloomberg и Des Moines Register, Сандерс заметно сокращает отставание от основного кандидата демократов экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.  Опрос был проведен в штате Айова, где в следующем году стартуют праймериз, что положит начало президентской гонке. Результаты голосования в Айове традиционно считаются первым серьезным испытанием для кандидатов и задают тон кампании.

    Свою поддержку Клинтон в качестве основного кандидата от демократической партии выразили 37 процентов опрошенных, а Сандерсу - 30 процентов. Для сравнения: в мае 2015 года расклад в Айове был 57 на 16 процентов в пользу бывшей первой леди. На фоне трудностей, испытываемых Клинтон, местные СМИ сообщили о том, что другой тяжеловес в рядах демократов вице-президент Джозеф Байден также взвешивает свои шансы в случае возможного участия в выборах.

    В стане республиканцев наибольшей популярностью пользуется миллиардер Дональд Трамп (23 процента) и бывший нейрохирург Бен Карсон (18 процентов).

    "Результаты опроса свидетельствуют о росте настроений против традиционного истеблишмента среди сторонников обеих партий, что делает популярными несистемных кандидатов, таких как Сандерс, Трамп и Карсон, и одновременно играет против, например, экс-губернатора Флориды Джеба Буша, отец и старший брат которого уже были президентами", - отмечает Bloomberg.

    Поделиться