31.08.2015 18:37
    Поделиться

    В НАО решили внедрить кочевые школы

    Власти Ненецкого автономного округа планируют создать в регионе сеть кочевых школ. Начать реализовывать эту идею планируют с 2016 года.

    Как сообщает пресс-служба администрации НАО, пилотный проект может быть запущен в СХПК "Ненецкая община "Канин", где сегодня живут 38 дошкольников с родителями.

    По мнению замгубернатора округа Виктора Ильина, в новых школах дети кочевников могут получать образование без отрыва от родителей и от традиционного образа жизни. Подобные учебные заведения уже действуют на Ямале и в Якутии.

    - Концепция кочевых школ строится на том, что маленькие жители тундры, которые достигли школьного возраста, продолжают воспитываться в семье и имеют возможность получать новые знания, осваивать образовательные программы, - отметил Виктор Ильин. - Думаю, что в дальнейшем такая практика позволит решить и вопросы кадрового дефицита в приоритетной для НАО отрасли - оленеводстве.

    Разработчики проекта из департамента региональной политике рассчитывают, что он поможет созданию новых рабочих мест, росту доходов работающих в тундре специалистов и созданию кадрового потенциала для оленеводства. Кроме того, организация кочевых школ более экономична в сравнении с бюджетными расходами, связанными с вывозом и содержанием детей в школах-интернатах.

    Поделиться