31.08.2015 14:13
    Поделиться

    Жители омского села на восемь месяцев остались без воды

    Жители села Андреевка остались без питьевой и технической воды, с улиц годами не вывозится мусор, а из разорванных канализационных труб бегут нечистоты. В причинах коммунального кризиса разбирался корреспондент "РГ".

    Семидесятилетняя Федосья Мызникова безуспешно борется за чистоту в родном селе на протяжении нескольких лет. Пенсионерке не повезло. Она живет по соседству со зловонным болотом, образовавшимся прямо у сельского храма из канализационных стоков.

    Окна в доме Мызниковой наглухо запечатаны.

    - Из-за отвратительного запаха я даже во двор стараюсь лишний раз не выходить, - жалуется бабушка Федосья. - Летом нечистоты размывают мой огород, а зимой превращаются в вонючний ледяной каток. Куда я только с этой бедой не обращалась - завалила письмами и прокуратуру, и местную администрацию, и санитарных врачей. Но никому нет дела.

    У Федосьи Ивановны накопился внушительный фотоархив, снимки из которого она регулярно отправляет в надзорные органы. Но за восемь лет на фотографиях чередуются только времена года. Болото остается неизменным.

    В этом году коммунальные проблемы в Андреевке, в которой проживает более двух тысяч человек, достигли своего апгоея. Трехэтажные дома, построенные в пригороде Омска еще в советские годы, бросила обанкротившаяся управляющая компания. Вслед за обслуживающей организацией из села ушла вода. Поселковый водопровод практически полностью сгнил, его мощности изношены более чем на 90 процентов и требуют полной замены. А на скважине, обеспечивающей жителей технической водой, вышел из строя насос.

    На протяжении восьми месяцев андреевцы вынуждены с канистрами и флягами самостоятельно ездить за водой за 19 километров, в город.

    - Однажды к нам прислали водовоза. Продавать чистую воду населению по цене 2 рубля 50 копеек за литр. Но покупать ее никто не стал, и водовоз опустошил бочку прямо за околицей, - не скрывает возмущения пенсионер Анатолий Буйвол.

    В ответ на запрос жители получили письмо из администрации Омского района о том, что в 2014 году селу был выделен миллион рублей на разработку проектно-сметной документации на подводящий водопровод из Омска. Но потом власти решили, что построить его технически невозможно. А Роспотребнадзор в своем ответе и вовсе обязал обеспечить сельчан водой расположенный в поселке… Андреевский психоневрологический интернат. Какое отношение имеет бюджетное социальное учреждение к их проблемам, не поняли ни сельчане, ни обескураженное руководство интерната.

    - Нам даже посуду помыть нечем, - сетует фельдшер Галина Глазунова. - Овощи в огородах сгорают на корню от засухи. Горожане  у кирпичного завода скоро будут андреевцев с вилами встречать. Ведь мы постоянно набираем воду из их колонок.  Мамы вынуждены вместе с маленькими детьми ездить в городские бассейны - чтобы просто помыть ребятишек как следует.

    Пакеты с мусором сознательные жители тоже вывозят в город. Но по всей видимости, транспорт есть не у всех. Сразу же за селом уже образовалась стихийная свалка. Бытовыми отходами завален и огромный овраг в центре поселка.

    По словам местных жителей, глава сельской администрации Николай Сергеев никаких мер для того, чтобы вытащить Андреевку из коммунального болота, не принимает. Своих избирателей он просто игнорирует. В день сельского схода, на который возмущенные жители пригласили корреспондента "РГ", чиновник скоропостижно ушел на больничный и отключил мобильный телефон. Убедить его прийти на встречу с односельчанами не смог даже глава Омского района Геннадий Домлатов.

    - А что он может сделать? - разводит руками депутат совета Омского муниципального район Татьяна Лукина. - Ведь в сельской казне денег нет даже на то, чтобы вкрутить лампочку. По данным 2013 года, собственные средства поселения составили 1 миллион 980 тысяч рублей, а расходы на содержание аппарата - 2 миллиона 980 тысяч рублей.

    В этом году ситуация еще плачевнее.

    - По собираемости платежей Андреевка занимает последнее 24 место среди поселений Омского района, - констатирует заместитель главы района по финансам Ольга Акимова. - За семь месяцев доходы села не достигли и одного миллиона рублей, при этом долги по налогам превысили три миллиона рублей. Динамики развития села просто нет. За пять лет Андреевка не приняла участие ни в одной федеральной или региональной программе. Это единственное поселение, где представители малого и среднего бизнеса вообще не пользуются ни государственными, ни муниципальными мерами поддержки. Как выяснилось, они просто о них не знают.

    Другие управляющие компании заходить в "нерентабельную" Андреевку отказываются наотрез.

    Отчаявшиеся жители села уже готовы объявить "импичмент" Сергееву и свергнуть его с должности. Однако желающих занять вакантное место не наблюдается.

    Комментарий

    Геннадий Долматов, глава Омского района:

    - В настоящее время в селе Андреевка введен режим "ручного" управления. Местные власти по сути устранились от решения наболевших проблем с питьевой водой, канализацией, плохими дорогами. Приведу только один пример. В рамках муниципальной программы несколько лет подряд в бюджет поселения направляются деньги на разработку проектно-сметной документации, необходимой для выполнения работ по газификации - два миллиона рублей. И эти деньги возвращаются неизрасходованными! А всего-то надо на местном уровне провести законные конкурсные процедуры, чтобы после с готовым проектом заявиться на строительство подводящего газопровода. Тогда в Андреевке будет газ. Поэтому мы были вынуждены взять на себя полномочия местной власти. Правда, насколько это позволяет закон. Через две недели будут завершены работы по строительству в Андреевке новой скважины. На эти цели район выделяет около полумиллиона рублей. И еще столько же было направлено на достройку канализации. На сегодняшний день работы выполнены в полном объеме, завершается процесс пусконаладки.

    Поделиться