31.08.2015 09:07
    Поделиться

    Площадь пожаров в Бурятии превысила 150 тысяч гектаров

    Площадь пожаров в Бурятии, несмотря на все усилия лесоохраны и спасателей, продолжает расти и за выходные превысила 150 тысяч гектаров.

    По данным республиканского агентства лесного хозяйства, в регионе на утро 31 августа зафиксировано 36 действующих и 19 локализованных очагов лесных пожаров. Лес горит в Прибайкальском, Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Заиграевском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах, в пригороде Улан-Удэ. Также возгорания есть в Забайкальском национальном парке, Джергинском, Байкальском и Баргузинском заповедниках.

    Правда, отмечает ведомство,за последние сутки удалось потушить три очага, в том числе и крупный пожар - 3,4 тысячи гектаров - на севере республики в труднодоступной местности в Северо-Байкальском районе, который горел целый месяц.

    Тем временем, Рослесхоз наращивает свою группировку в Бурятии - сегодня в Улан-Удэ прибыли 100 парашютистов-пожарных авиалесоохраны Ханты-Мансийского автономного округа. Их направили в Баргузин, Турку, Гремячинск, Тэгду, Кабанск. Всего на тушении возгораний задействовано свыше 2,5 тысячи человек, в том числе 1100 сотрудников лесоохраны.

    Как отмечают лесники и местные жители, из-за пожаров к людям все чаще стали выходить дикие звери - от белок до медведей.

    Поделиться