31.08.2015 12:13
    Поделиться

    В Новосибирске Кулябин поставил "Трех сестер" на языке жестов

    Необычной премьерой откроет сезон новосибирский театр "Красный факел": почти все персонажи знаменитой чеховской пьесы "Три сестры" в постановке Тимофея Кулябина будут общаться исключительно на языке жестов. Как рассказали "РГ" в театре, первыми постановку смогут оценить гости фестиваля "Реальный театр", который пройдет в Екатеринбурге - там 6 сентября спектакль впервые представят публике.

    На родной сцене в Новосибирске "Красный факел" покажет "Трех сестер" 11 сентября. За те три с половиной часа, что идет спектакль, в доме Прозоровых не будет произнесено почти ни слова. Лишь старик-сторож Ферапонт Спиридоныч, который у Чехова был глух, неожиданно обретет слух и заговорит в полный голос, но, как и следует ожидать, все так же будет с трудом понимать остальных героев пьесы. Что касается публики, то смысл происходящего будет доступен любому благодаря субтитрам, так что никакого барьера между сценой и залом задумка режиссера не выстроит.

    - Современный человек обладает высокоразвитой способностью и потребностью считывать информацию одновременно отовсюду, - считает Тимофей Кулябин. - Поэтому сегодня история, рассказанная последовательно, выглядит анахронизмом. Появилась необходимость в усложнении: посмотрите, как строятся современные фильмы - и арт-хаусные, и коммерческие. Театр замечает эти усложнения и работает именно с восприятием людей, со способами транслировать информацию. В нашем спектакле тоже есть эта усложненная логика театрального повествования. "Три сестры" - спектакль, где текст не произносится привычным образом. Оставаясь чеховским от точки до точки, он просто доводится до зрителя другим способом, и это неизбежно многое меняет в восприятии истории. В конечном счете, сдвигаются и смыслы пьесы - это не подмена, а именно сдвиг, возникающий из-за огромного количества нюансов.

    Да и вообще, помимо главной "фишки", в остальном постановка выдержана в классических традициях и никакого эпатажа от нее ждать не стоит. Из особенностей можно отметить еще лишь небольшую игру со временем, приметы которого на сцене перемешаны: интерьер начала XX века, что-то из "средневековья", мобильные телефоны - все здесь намекает на то, что чеховская драма не осталась где-то в прошлом, а продолжается и поныне.

    Справка "РГ"

    Пьеса "Три сестры" была написана Чеховым в 1900 году и впервые опубликована в журнале "Русская мысль". До сих пор интерес к этой пьесе без ярко выраженной фабулы и привычной классической событийности не ослабевает. Впервые "Трех сестер" в постановке Станиславского и Немировича-Данченко представил зрителю Московский художественный театр. Позже пьесу ставили такие именитые режиссеры, как Георгий Товстоногов, Всеволод Мейерхольд, Олег Ефремов, Юрий Любимов и другие. Помимо российской сцены, "Три сестры" ставились в театрах Нью-Йорка, Берлина, Токио, Стамбула, Рима, Лондона, Парижа и других мировых столиц.

    Поделиться