31.08.2015 11:57
    Поделиться

    Названа возможная причина пожара в ульяновском СИЗО

    В ходе проверки обстоятельств пожара в ульяновском СИЗО №1, которую провела прокуратура, появились новые подробности, как именно началось возгорание в карцере. По предварительным данным, ЧП произошло в результате нарушения техники безопасности при производстве ремонтных работ.

    Напомним, пожар унес жизни четверых заключенных. Как уточнил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, трое из них были осуждены за разбой, кражу и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего - они ожидали в СИЗО отправки в колонию. Еще один был подследственным - его обвиняли в причинении средней тяжести вреда здоровью человека.

    - Пожар произошел в специализированном карцере, который предназначался для людей с нервными срывами. В помещении проходил ремонт - сотрудник СИЗО и двое осужденных обшивали стены специальным прорезиненным материалом. В момент когда началось возгорание, в карцере никого не было. Сотрудник изолятора пояснил, что он дал поручение осужденным и вышел. Один из них рассказал, что в карцере якобы заискрил кабель. Материал, которым обивали стены, мгновенно загорелся. Осужденный побежал за огнетушителем, второй попытался закрыть дверь в карцер, чтобы пламя не распространилось дальше, но это не помогло, - пояснил Зима.

    По его словам, изоляционный материал загорелся в доли секунды: люди, находившиеся в соседних камерах пострадали не из-за огня, а отравившись токсичным дымом. Прокуратуре предстоит выяснить, где и как закупались материалы для обшивки карцера, оказавшиеся небезопасными.

    Действительно ли причиной возгорания стал заискривший кабель, выяснит следствие. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ "Халатность, повлекшая гибель людей".

    Поделиться