31.08.2015 10:32
    Поделиться

    В Керченском проливе возведут три вспомогательных моста

    Между Таманью и Керчью для строительства моста через Керченский пролив строители начали возводить вспомогательные рабочие мосты. Первый такой мост свяжет Таманскую сторону и остров Тузла осенью 2015 года. Еще два рабочих моста - от острова Тузла до судоходного канала и от канала до Керчи - появятся к лету 2016 года. Временные сооружения позволят в любую погоду подвозить к месту строительства необходимые грузы.

    - Рабочие мосты очень важны в подготовительный период, - говорит первый заместитель начальника ФКУ Упрдор "Тамань" Роман Новиков. - Они предназначены как для доставки материалов и оборудования, так и для выполнения некоторых технологических операций при строительстве основного сооружения.

    Как ранее сообщала "РГ", будущий мост через Керченский пролив будет состоять из четырех автомобильных полос и двух железнодорожных путей. Они запроектированы раздельно, а вспомогательные мосты возводятся между их осями.

    - В Керченском проливе в любое время года, а особенно с ноября по март, возможно усиление ветра до штормового, - пояснил замдиректора по проектированию ЗАО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург" Виктор Галас. - В таких условиях затруднительна доставка материалов по морю и работа строительной техники. Рабочие мосты позволят минимизировать зависимость от метеоусловий и начать строительство транспортного перехода практически одновременно на восьми участках.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе компании-подрядчика строительства "СГМ-мост", протяженность первого рабочего моста - около 1,2 километра. Это сооружение на 58 опорах, рассчитанных на максимальную ледовую нагрузку за  последние 10 лет. Ширина металлического пролетного строения - более 11 метров, высота от уровня моря - два метра.

    - По временным мостам смогут передвигаться краны грузоподъемностью до 250 тонн, буровые машины и другая тяжелая строительная техника, а на третьем рабочем мосту - от фарватера до Керченского берега - предполагается еще и узкоколейка для движения мотовоза, - рассказал начальник управления по специальным проектам компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.

    Рабочие мосты построят вне зоны интенсивного судоходства. Для безопасности мореплавания в акватории пролива ночью их подсветят сигнальными огнями.

    Справка "РГ"

    Согласно планам властей, в декабре 2018 года завершатся строительные работы и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 году, после завершения всех пусконаладочных работ и благоустройства территории, мост введут в эксплуатацию. Согласно проекту, трасса берет начало на Таманском полуострове, пройдет по пятикилометровой дамбе Тузлинской косы и выйдет на остров Тузла. Затем мост пересечет Керченский пролив и, огибая с севера мыс Ак-Бурун, выйдет на крымский берег. Общая протяженность перехода - около 19 километров. Планируется, что мост будет пропускать до 47 пар поездов и до 40 тысяч машин в сутки.

    Поделиться