31.08.2015 20:10
    Поделиться

    Роструд назвал регионы, где не хотят работать россияне

    Федеральная служба по труду и занятости назвала самые популярные направления для трудовых мигрантов в стране. Как сообщили в пресс-службе Роструда, кроме столицы и Санкт-Петербурга, россияне жаждут работать в Крыму, Краснодарском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. Меньше всего оказалось желающих трудиться в Сибири и на Дальнем Востоке, где наиболее остро требуются сотрудники.

    Такие данные заместитель главы Роструда Максим Паршин привел сегодня на круглом столе по теме "Ситуация на рынке труда по данным всероссийской базы вакансий".

    Выяснилось, что 20% россиян, разместивших свои данные на портале "Работа в России", выразили желание переехать на работу в Москву, Петербург, Крым, Краснодарский край, Тюменскую область и ХМАО.

    При этом существует несовпадение между теми направлениями, которые наиболее востребованы у жителей России, и теми, где наиболее остро ощущается дефицит кадров. Например, на Сахалине на каждого безработного приходится 14 вакансий. А в Туве на одну вакансию претендуют трое соискателей.

    Всего в Роструде насчитали 28% россиян, выразивших желание переехать на заработки в другой регион.

    Справка "РГ"

    Напомним, в апреле 2015 года правительство опубликовало список регионов для приоритетного привлечения трудовых ресурсов. В перечень субъектов, где остро ощущается нехватка рабочих рук, вошли Амурская, Архангельская, Калужская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Ульяновская области, а также Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский, Хабаровский края и Чукотский автономный округ.

    Поделиться