31.08.2015 14:41
    Поделиться

    Калужская область получила инфекционную больницу

    Калужский областной инфекционный центр получил лицензию на право медицинской деятельности, сообщила корреспонденту "РГ" Елена Алешина - главный врач Областного центра по борьбе и профилактике СПИД и инфекционных заболеваний, в состав которого в качестве структурного подразделения и вошла вновь построенная инфекционная больница.

    - Это целый медицинский городок площадью 19 тысяч квадратных метров со стационаром на 135 больных, - рассказывает Алешина. - Здесь есть лечебные корпуса для детей и взрослых, диагностический и административный корпуса, лаборатория, прачечная, дезинфекционная камера и пищеблок. Боксы для больных опасными инфекционными заболеваниями оборудованы специальными входами. В больнице будут работать до 300 сотрудников, медицинский персонал составит треть.

    Больница, напомнила руководитель центра, возведена на средства, выделенные из федерального и областного бюджета. Всего она обошлась казне в 1,3 миллиарда рублей.

    Лицензию, отметила главврач, вручила новому лечебному учреждению во время своего посещения Калужской области министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Глава федерального ведомства оценила продуманность всего проекта, назвала его образцовым для подобного рода учреждений, особо отметив наличие хорошо оборудованного реанимационного отделения.

    Поделиться