31.08.2015 14:42
    Поделиться

    Бабье лето придет в Москву в середине сентября

    В середине сентября в Московский регион придет бабье лето. Такой прогноз озвучил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    - В отдельные дни мы ожидаем повышение дневных температур воздуха до 22 градусов, - заявил он на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты". Правда, как долго продлится осеннее тепло, главный синоптик страны сказать затруднился, пообещав дать более точный прогноз за 3-5 дней до начала бабьего лета.

    Вильфанд отметил, что среднемесячные температуры августа в этом году по всей стране, за исключением Урала и Поволжья, превышают данные многолетних инструментальных наблюдений, и пока нет предпосылок к нарушению этой тенденции.

    В мае синоптики сделали прогноз: если погодные условия останутся благоприятными, урожаи картофеля, зерновых и зернобобовых культур в этом году вырастут на 15-20 процентов. "Эти прогнозы подтверждаются", - сказал Вильфанд, подчеркнув, что сегодняшний уровень развития метеорологических служб позволяет синоптикам давать до 70 процентов верных прогнозов.

    Поделиться