31.08.2015 17:55
    Поделиться

    Кремль не обсуждал встречу президентов РФ и США в Нью-Йорке

    В Кремле сообщили некоторые подробности грядущего визита российского лидера в Нью-Йорк на Генассамблею ООН в сентябре.

    В своем выступлении на сессии Владимир Путин затронет основные вопросы международной повестки дня, постарается высказаться по всем ключевым вопросам, сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

    Сессия с участием глав государств и правительств, а также руководства МИД продлится с 28 сентября по 3 октября. Владимир Путин выступал на Генассамблее ООН в 2000, 2003 и 2005 годах.

    Возможные двусторонние контакты в Нью-Йорке - в проработке, но запросы на встречи уже есть. С кем - в Кремле пока не говорят.

    Запрос на возможные переговоры с американским лидером Бараком Обамой Кремль в Белый дом не направлял, равно как не поступало подобного обращения и из Вашингтона. "Нью-Йорк - это не единственная международная площадка, где этой осенью будут участвовать лидеры США и России. В Анталии будет "двадцатка"; затем - саммит стран АТЭС. То есть площадки для проведения контактов имеются, но вопрос пока не согласовывался", - объяснил Ушаков.

    Помощник президента при этом подчеркнул, что Россия ни от каких контактов не отказывается, а, наоборот, - за диалог. Ранее глава МИД Сергей Лавров отмечал, что Путин и Обама могут встретиться в Нью-Йорке, на полях Генассамблеи ООН, если от Вашингтона будет соответствующий сигнал.

    Напомним, что телефонный разговор президенты двух стран провели в середине июля по инициативе США: обсудили ситуацию в Сирии и соглашение по Ирану. Личный контакт Путина и Обамы состоялся на саммите G20 в Австралии в 2014 году.

    Также известно, что украинский президент Петр Порошенко планирует принять участие в Генассамблее ООН. Но глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что не слышал о планах встречи лидеров России и Украины.

    Поделиться