31.08.2015 18:35
    Поделиться

    В ОБСЕ призвали к скорейшему расследованию беспорядков у здания Рады

    ОБСЕ выражает обеспокоенность в связи с ранением журналистов в беспорядках у здания Верховной Рады в Киеве и призывает украинские власти к немедленному расследованию происшествий. Об этом заявила в понедельник уполномоченный представитель организации по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

    "Даже несмотря на то, что этот инцидент не был следствием действий против журналистов (они пострадали при взрыве гранаты у здания Рады. - Прим. "РГ"), я выражаю озабоченность произошедшим и призываю власти к скорейшему расследованию этого дела, а также всех предыдущих случаев нападения на журналистов", - заявила Миятович.

    По последним данным, в результате взрыва гранаты в центре Киева погиб солдат срочной службы нацгвардии, более 50 военных и сотрудников милиции госпитализированы с ранениями. Также ранены репортеры трех украинских телеканалов и один французский журналист.

    Всего в ходе столкновений демонстрантов (противников конституционной реформы на Украине) с силовиками у стен парламента пострадали 122 человека с обеих сторон. Уже задержаны 30 зачинщиков беспорядков, у одного изъяли гранату Ф-1.

    Поделиться