31.08.2015 11:20
    Поделиться

    На Красной площади станцуют андалузские лошади

    31 августа у стен Московского Кремля красочно и масштабно отмечают День Лошади.

    Праздник устроен в соответствии с забытой, но возобновленной исторической традицией. В этот день на Руси чествовали Флора и Лавра, покровителей лошадей и животных. Лошадкам устраивали выходной: их не седлали, кормили досыта отборным овсом, а если и выводили из стойла, то не для работы, а лишь искупать.

    Жизнь внесла коррективы, сегодня кавалерии предстоит поработать. В Москве на Красной площади состоится грандиозное конное шоу.

    • С 15.00 до 15.30 - в конном манеже (он напротив Мавзолея) пройдет молебен в день Святых мучеников Флора и Лавра.
    • В 16.00 - выступление конной полиции Москвы.
    • В 16.30 - программа Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка.
    • В 17.30 - зажигательные танцы лошадей: шоу-представление испанской кавалерии.
    • С 19.00 до 20.00 - выступление совместной команды по джигитовке Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды.

    Кремлевская кавалерия и столичная конная полиция выступает у стен Кремля достаточно регулярно. Изюминка - зажигательный номер "Как танцуют лошади" в исполнении всадников Королевской андалузской школы искусства верховой езды. Испанцы прибыли в Москву для участия в VIII Международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня", который открывается 5 сентября.

    Впрочем, официальное открытие это одно, а реальность совсем иное. Фестиваль фактически уже начался: на Красной площади установлена игрушечная царь-пушка, работает зоопарк, всевозможные шоу и мастер-классы. Участок площади со стороны Исторического музея превращен в детский городок. Гвоздь программы - контактный зоопарк. В трех небольших вольерах резвятся ягнята и козлята, а больше всего публики собирает лама. Точнее, это одомашненная индейцами Перу разновидность лам - альпак. Обитает в Андах. Животное из тех, мимо которых, что называется, не пройдешь: гордое и трогательное одновременно. Вне фестиваля в Москве такую пушистую красавицу можно увидеть в филиале "Контактного зоопарка" в районе метро Теплый Стан. Там цена удовольствия - 250 рублей в будни, 300 рублей в праздники, стаканчик корма - 50 рублей. На Красной площади все развлечения с животными бесплатные.

    Правда, сейчас к Кремлю можно пройти только через арочные металлоискатели, отстояв приличную очередь. Проверяют основательно. При мне у британских туристов безжалостно отняли 1,5-литровую бутылку воды. Напитки и сладости, конечно, можно купить и в "чистой зоне", то есть в шатрах на Красной площади. Но ценник там уже фестивальный, один шарик мороженого - 100 рублей.

    Но если придете с детьми, то в конечном итоге все равно окажетесь в финансовом выигрыше. Вход в детский городок бесплатный, а там есть чем развлечься.

    Под руководством спортсмена-инструктора дети катаются на пони. Можно сыграть партию в гигантские шахматы, работают мастер-классы по искусству владения шашкой. Открыты двери тематических шатров: музыкального, исторического, военного. В последнем солдаты и офицеры Президентского полка в форме красноармейцев 40-х годов знакомят с оружием. На выбор - карабин Мосина, легендарный ППШ, немецкий пулемет МG-42. Все можно брать в руки (если сил, конечно, хватит: пулемет тяжелый), щелкать. Огромный простор для сэлфи и фотосъемок с бойцами. Позируют охотно.

    Самая забавный аттракцион: игрушечная версия царь-пушки, которую надо заряжать ядром через ствол - ну как настоящую. Потом - залп. Без жертв и разрушений. Ядро выглядит как настоящее, но очень легкое и, соответственно, травмобезопасное.

    Зоопарк работает по 31 августа, все остальные шоу, квесты и выставки - до 13 сентября. С 11.00 до 16.00 в детский городок вход свободный. В вечерние часы в дни работы фестиваля - с 18.00 до 20.00 - по билетам.

    Сегодня до 20.00 любоваться конным шоу на Красной площади можно бесплатно.

    Поделиться