31.08.2015 22:03
    Поделиться

    США и ЕС вернут квоты на мясо в случае отмены эмбарго

    Система квотирования импорта мяса в Россию с 2016 года может измениться. Проект постановления правительства, который содержит новые правила, подготовило Минэкономразвития. Из документа следует, что страны, попавшие под действие российского продэмбарго, вернут себе квоты в случае его отмены.

    Минэкономразвития предлагает следующий механизм. Объемы квот будут определяться решением Евразийской экономической комиссии по историческому принципу. Те страны, которые ввозили мясную продукцию в РФ с 1 января 2013 года по 30 сентября 2015-го, будут иметь возможность сохранить пропорциональные объемы поставок. Если страна, поставлявшая мясо в этот период, попала под эмбарго, ее квоты будут распределены между другими претендентами. При этом США и страны Евросоюза не поставляли в Россию мясо в 2015 году из-за введенных специальных экономических мер. В документе уточняется, что в случае отмены эмбарго, квоты США и ЕС будут распределены им обратно в течение пяти дней.

    С 7 августа 2014 года был запрещен импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. С 1 мая 2015 года был запрещен импорт арахиса, а с 26 мая - живой птицы из США. Кроме того, с 4 июля в Россию запретили ввозить рыбные консервы из Латвии и Эстонии. Продовольственное эмбарго запланировано, как минимум, до 5 августа 2016 года.

    Поделиться