31.08.2015 12:45
    Поделиться

    В Каталонии одобрили создание собственного Центробанка

    Новый шаг к независимости от Мадрида сделала Каталония. Как сообщил в понедельник информационный портал El Economista, генералитет автономии одобрил создание собственного Центробанка.

    Инициатива создания независимого банка Каталонии принадлежит фракциям партий "Левые республиканцы Каталонии" и "Конвергенции и союз", которые обладают большинством голосов в парламенте автономии. Собственный Цетробанк, по мнению сторонников независимости, позволит Каталонии лучше контролировать финансовые вопросы в регионе, в частности рационализировать бюджет и размер дефицита.

    При этом основа для создания Центробанка Каталонии, фактически, уже существует. Это - Институт финансов автономии, который будет несколько переформатирован. Кроме того, каталонские парламентарии намерены направить заявку в Брюссель, чтобы официально зарегистрировать Банк Каталонии как государственную структуру.

    Впрочем, у инициативы нашлись и противники. Многие каталонцы убеждены, что история с созданием банка - простая фикция и не несет никакой реальной пользы для жителей региона. "Мы не верим, что преобразованный институт финансов Каталонии будет способствовать процессу обретения независимости, - заявил представитель народной партии Каталонии Энрик Мило. - Не нужен Каталонии общественный банк, который не отвечает социальным потребностям граждан, а является фикцией".

    Поделиться