Поделиться

    Ил-114 получит прицел с поиском

    Самолет-лаборатория Ил-114 получит новый поисково-прицельный комплекс "Касатка", сообщил ТАСС исполнительный директор петербургского предприятия "Радар ММС" Иван Анцев.

    "На самолет Ил-114 интегрирован информационно-управляющий комплекс "Касатка", организовано семь рабочих мест операторов. В состав комплекса входят оптоэлектронные, радиоэлектронные и магнитометрические системы, а также средства спутниковой связи", - сообщил агентству Анцев.

    Комплекс "Касатка" разработанный на "Радар ММС" позволяет оперативно привязывать радиолокационную "картинку" к карте местности и тем самым выполнять большой объем поисково-прицельных и поисково-спасательных операций.

    По словам Ивана Анцева, архитектура комплекса унифицирована под различные виды носителей и может быть установлен на самолетах, вертолетах, аэростатах.

    Исполнительный директор компании добавил, что комплекс уже прошел испытания во всех регионах России, в том числе в Арктике. Он позволяет обнаруживать цель на удалении 120 километров.

    Ранее Иван Анцев рассказывал о том, что комплексом "Касатка" заинтересовалась одна из крупнейших итальянских промышленных корпораций. Дело в том, что по своим техническим характеристикам он - один из лучших в мире, с очень большим экспортным потенциалом. В результате российско-итальянского сотрудничества появилась принципиально новая радиолокационная станция кругового обзора "Касатка-И" - один из ключевых элементов комплекса.

    Российско-итальянский радар значительно повысил возможности комплекса. Он может использоваться как в военных, так и гражданских целях, в том числе с большим успехом по линии МЧС при проведении поисково-спасательных работ.

    Что касается Ил-114, то он был разработан в КБ Ильюшина в конце 80-х годов прошлого столетия для региональных воздушных линий СССР. Опытный самолет выполнил первый полет в марте 1990 года.

    Воздушное судно обладает рядом особых качеств, позволяющих эксплуатировать его в различных условиях, в том числе на аэродромах с грунтовым покрытием.Существуют несколько военных модификаций Ил-114, включая патрульный самолет, способный атаковать надводные корабли и подлодки, вариант для разведки и картографирования, радиотехнической разведки и РЭБ, а также для контроля воздушной тактической обстановки.

    В конце прошлого года стало известно, что к 2019 году появятся обновленные модели Ил-114, созданные для нужд Минобороны. В качестве площадки для их производства рассматриваются самарский авиазавод "Авиакор" и нижегородский "Сокол". Вне зависимости от окончательного выбора самолет будет строиться в кооперации.

    К 2019 году должно появиться два опытных образца, а годом позже начнется серийный выпуск. Начав с восьми машин в год, в будущем производство будет увеличиваться.

    По прогнозам Минпромторга РФ объем продаж Ил-114 для различных заказчиков с 2019 по 2030 годы составит около 320 самолетов.

    Максимальный объем производства - 24 машины в год - должен быть достигнут в 2025 году.

    Поделиться