31.08.2015 13:48
    Поделиться

    Обзор планшета Huawei MediaPad M2 и фаблета MediaPad X2

    На днях китайский производитель мобильных устройств Huawei представил в Москве новый девайс - 8-дюймовый музыкальный планшет MediaPad M2.

    В RG Digital протестировали аппарат со звуком от Harman Kardon, а также младшую модель линейки - 7-дюймовый фаблет MediaPad X2.

    Характеристики

    MediaPad M2

    MediaPad M2 является флагманом Huawei и предлагается в двух комплектациях - Standard и Premium. В "стандартной" версии планшет обладает 16 Гб встроенной памяти и 2 Гб оперативной, а в "премиальном" устройстве эти характеристики увеличиваются до 32 Гб и 3 Гб соответственно.

    пресс-служба Huawei

    Мне на тест попал девайс в версии Standard. При повседневном использовании особых лагов и подтормаживаний обнаружено не было. Планшет довольно шустрый, при запуске "тяжелых" программ не перегревается. Однако при быстром переключении между приложениями периодически "задумывается" на доли секунды.

    Устройство работает на 64-битной архитектуре и в обеих версиях оснащено 8-ядерным процессором собственном разработки Kirin 930. Он разделен на два независимых блока по 4 ядра: первый, более слабый блок с тактовой частотой 1,5 ГГц отвечает за повседневную работу, а второй, в котором ядра разогнаны до серьезной частоты в 2 ГГц, подключается при выполнении энергоемких задач - к примеру, просмотре видео высокого разрешения и запуске "тяжелых" 3D-игр.

    В тесте AnTuTu Benchmark флагман Huawei набрал почти 49 тысяч баллов, оставив позади Samsung Galaxy Note 4 и китайский аппарат Meizu MX4, носивший в прошлом году титул "самого мощного смартфона".

    Разрешение экрана новинки - 1920x1200 пикселей. Работает MediaPad M2 на новейшей версии Android - 5.1 Lollipop.

    MediaPad X2

    "Младший брат" M2 отличается от него лишь диагональю экрана - здесь она меньше и составляет 7 дюймов при таком же разрешении - и тем, что в нем установлены простые динамики, а не hi-end решение от премиального бренда Harman Kardon.

    пресс-служба Huawei

    В остальном "железо" в X2 полностью повторяет начинку M2 - тот же 64-разрядный 8-ядерный процессор Kirin 930 и и те же комплектации Standard и Premium с соответствующими объемами встроенной памяти и оперативки. При этом в тесте Benchmark фаблет показал результат в 49,5 тысячи баллов, незначительно обогнав флагманскую модель. Возможно, свой вклад внес дополнительный гигабайт оперативки, так как на тест попало устройство в комплектации Premium. На X2 установлена версия Android 5.0 Lollipop.

    Экран

    MediaPad M2

    Флагманский планшет Huawei оснащен 8-дюймовой матрицей с разрешением 1920x1200. Плотность расположения пикселей составляет 283 ppi и совсем немного не дотягивает до порога в 306 пикселей на дюйм, после которого человеческий глаз перестает различать отдельные точки, что немного портит общую картину, если вы привыкли к Retina-дисплеям. В остальном экран очень хороший. Цветопередача точная, цвета яркие, но при этом естественные, в отличие, например, от матриц Samsung. На солнце экран не выцветает. Плюс ко всему, в настройках можно задать цветовую температуру экрана по своему вкусу.

    MediaPad X2

    Парадоксально, но в Huawei допустили ситуацию, когда в младшей модели экран оказался лучше, нежели в старшей. При прочих равных диагональ экрана X2 на 1 дюйм меньше, чем в M2, что дает лучший показатель плотности расположения пикселей - здесь он составляет 323 ppi. К дисплею X2 нареканий нет никаких - картинка такая же сочная, яркая и естественная, но при этом более четкая, чем в M2.

    Звук

    MediaPad M2

    Выдающееся качество звучания - отличительная черта M2, активно используемая маркетологами Huawei при продвижении модели.

    Динамики, а также программное обеспечение, отвечающее за чистоту и естественность звука, для MediaPad M2 разрабатывала именитая компания Harman Kardon, известная шикарными и запредельно дорогими акустическими системами.

    Производители утверждают, что специальный софт анализирует MP3-записи во время воспроизведения и по мере возможности восстанавливает утерянные при сжатии аспекты и оттенки звучания, приближая таким образом качество звучания к тому, которое можно получить при прослушивании треков в формате lossy.

    MediaPad M2 звучит действительно впечатляюще и приятнее, чем большинство коллег по Android-цеху (к примеру, HTC One M9 и Samsung Galaxy S6), особенно в паре с наушниками Harman Kardon. Однако стоит заметить, что iPhone 6 при прослушивании музыки в наушниках звучит как минимум не менее убедительно.

    А если учесть, что многие люди в большинстве случаев слушают музыку на бегу и в транспорте, где внешний шум априори не дает возможности насладиться всеми аспектами естественного звучания, то восстановление утерянного при MP3-сжатии качества треков представляется не более чем красивым маркетинговым ходом Huawei.

    А вот встроенные в M2 динамики назвать приемом позиционирования продукта уже не получится. Это, пожалуй, самые громкие динамики, установленные на портативном устройстве, которые мне приходилось слышать. Конечно, ни о каких басах и низких частотах речи не идет в силу тонкости корпуса планшета, однако звук очень чистый, качественный и громкий. Впрочем, конкурировать с внешними акустическими системами при прослушивании музыки встроенные динамики не могут, какими хорошими бы они ни были.

    Совсем другая ситуация складывается при просмотре фильмов и запуске современных игр. Динамики в MediaPad M2 расположены в верхнем и нижнем торцах корпуса, что при использовании планшета в горизонтальной ориентации создает очень качественный стерео-эффект. Таким образом, за реализацию идеи по-настоящему классного звука на планшете - твердая 5, однако на вопрос "зачем?" я для себя так и не смог ответить. В домашних условиях, за исключением "прикроватного" использования M2, подключение практически любой внешней акустической системы даст более глубокий звук с низкими частотами, а в общественных местах прослушивание чего-либо через динамики выглядит как минимум странно.

    MediaPad X2

    Младшая модель музыкальных примочек от Harman Kardon не получила, поэтому по сравнению с M2 звучит, конечно же, бледно и в наушниках, и в особенности без них.

    Батарея

    Объем батареи в MediaPad M2 составляет 4800 мАч, а в X2 - 5000 мАч. Обоим устройствам этого хватает примерно на двое суток работы в повседневном режиме - интернет-серфинг, просмотр соцсетей и почты, полчаса просмотра видео, несколько часов прослушивания музыки и пара часов использования навигатора с включенным GPS. Полностью посадить батарею любого планшета за день очень сложно, и это хороший показатель выносливости.

    Эргономика

    MediaPad M2

    M2 - обладатель строгого и элегантного, хоть и не очень броского дизайна. Вообще в штаб-квартире Huawei уже пару лет назад взяли курс на отказ от "китайского" оформления устройств.

    Корпус у M2 монолитный, качество сборки очень хорошее, ничего не скрипит, люфтов нет. Передняя и задняя панели выполнены из приятного на ощупь металла, а боковые грани - из пластика с продольной шлифовкой, что, не нанося особого вреда дизайну, позволяет флагману не скользить в руках.

    На мой взгляд, модель слишком легкая для планшета - её вес составляет 330 грамм, что слегка нивелирует ощущение "серьезной вещи".

    Кнопка питания и качель регулировки громкости расположены в верху правой боковой стороны планшета. Для клавиш громкости такое расположение привычно и знакомо по многим другим устройствам, а вот до кнопки питания приходится тянуться, и было бы удобнее, если бы она была расположена на верхнем торце устройства, как, например, сделано в iPad.

    В MediaPad M2 есть слот для сим-карты формата microSIM и слот для карты памяти microSD. Интересно, что они находятся под обычной пластиковой заглушкой, которую без труда можно поддеть ногтем. Таким образом, чтобы вставить симку или карту памяти, не придется искать иголку.

    MediaPad X2

    В плане дизайна, как и в плане "железа", X2 - почти полная копия "старшего брата".

    Отличия минимальны - боковые грани выполнены из металла, а не из пластика, как в M2, а слоты для сим-карты и карты памяти разнесены по разным сторонам устройства, и доставать их придется с помощью иголки. Один из слотов в X2 универсальный - в него можно вставить либо сим-карту формата nanoSIM, либо карту памяти microSD. Во второй слот вставляется симка формата microSIM.

    7-дюймовый фаблет практически идеален в плане эргономики. Поначалу, конечно, его размеры ужасают, однако после нескольких дней использования привыкаешь, и его становится относительно удобно держать в одной руке во время разговора. При этом огромная для телефона диагональ экрана делает его гораздо более привлекательным, нежели большинство смартфонов, для интернет-серфинга, просмотра соцсетей и почты, а также выполнения прочих повседневных задач.

    Пока тестировал X2, я пришел к выводу, что 7 дюймов - оптимальная для фаблета диагональ экрана, ставящая его ровно посередине между планшетом и телефоном. Устройства с классическими для фаблетов диагоналями экранов в 5,5 или 5,7 дюйма (к примеру, Samsung Galaxy Note и iPhone 6 Plus) воспринимаются всё же как гигантские телефоны и не реализовывают планшетные преимущества полностью.

    Поэтому за универсальность и удачное совмещение компактности смартфона и удобства планшета MediaPad X2 получает высший балл. Единственная проблема - его довольно проблематично носить в кармане.

    Интерфейс

    Оба планшета работают под управлением Android Lollipop с оболочкой EMUI, разработанной Huawei, поэтому речь пойдет об интерфейсе в целом.

    EMUI - обыкновенный перелицованный Android, всё же немного отличающийся от оболочек конкурентов.

    Главное конструктивное отличие - отсутствие меня с иконками всех программ, которое многие называют "свалкой приложений". Таким образом, EMUI в этом похож на iOS, где пользователь работает непосредственно с рабочими столами. Однако в отличие от ОС от Apple, в оболочке Huawei реализована функция добавления виджетов на рабочие столы, что приводит к тому, что пресловутая "свалка приложений" оказывается разбросанной по нескольким экранам, ведь удалить с рабочих столов иконки при отсутствии полноценного меню нельзя. Впрочем, ненужные приложения можно рассортировать по папкам.

    Дизайн интерфейса лаконичный и спокойный - в этом EMUI стоит ближе к HTC Sense, чем к самсунговскому TouchWiz.

    Также китайская оболочка поддерживает различные темы оформления. Их можно скачать в Google Play. Предустановленных тем в M2 четыре, а в X2 - три.

    Интересная особенность EMUI - всемогущий "Диспетчер устройства". Это стандартное приложение, представляющее собой как бы центр управления планшетом и объединяющее контроль за такими параметрами, как мониторинг и очистка оперативной памяти, очистка основной памяти аппарата от кэша всех приложений, внесение номеров в черный список, параметры расходования энергии, управление трафиком и настройка уведомлений.

    И если многие функции "диспетчера" реально полезны и позволяют не искать в Google Play сторонние утилиты подобной направленности, то контроль за уровнем заряда батареи бывает очень назойлив и с регулярностью в 10 минут выдает уведомления о том, что какое-либо приложение потребляет много энергии в фоновом режиме, и предлагает его закрыть.

    Кстати, на обоих планшетах можно установить один из трех режимов работы устройства - "энергосберегающий" (работают только звонки и сообщения) "умный" (повседневный режим, не дающий процессору быстро кушать заряд) и "обычный" (режим для запуска тяжелых приложений). При этом, если верить самому же "диспетчеру", то время работы устройства в умном и обычном режимах отличаются очень незначительно, примерно на полчаса.

    Пожалуй, единственное серьезное нарекание к софту планшетов - убогий и скудный лексикон встроенного словаря. Большинство существительных он, конечно, знает, а вот с глаголами уже не всё так просто. Плюс к тому, если употребить существительное в любом падеже, кроме именительного, его наверняка не окажется в словаре Huawei. Устройства на iOS являются гораздо более "начитанными".

    Поэтому тем, кто привык печатать "не глядя", придется очень внимательно следить за тем, чтобы автозамена не превратила фразы в бессмыслицу. По крайней мере, до тех пор, пока устройство не наработает приличный словарный запас.

    Во всем остальном EMUI - типичный современный Android.

    Выводы

    MediaPad M2

    Если говорить о нише компактных планшетов, в которой играет M2, то для большей мобильности было бы резонно выбрать устройство поменьше (тот же X2) или же взглянуть на полноразмерные 10-дюймовые планшеты для большего удобства в общении с интерфейсом.

    Позиционирование его как музыкального планшета, как мне кажется, безусловно, подогреет интерес к продукту на старте продаж, однако впоследствии приведет к сужению целевой аудитории.

    Впрочем, все выше сказанное никоим образом не исключает того, что флагманский планшет Huawei - добротное и качественно сделанное устройство, отвечающее всем параметрам топовых аппаратов этого года. Кроме, возможно, дисплея. Поэтому - "четыре с плюсом".

    MediaPad X2

    В этом 7-дюймовом планшете китайской компании удалось совместить лучшее, что могут дать форматы смартфона и планшета. Относительно легкий и не очень громоздкий, с потрясающим огромным экраном, долгоживущей батареей и очень быстрым "железом".

     

    За безошибочное попадание в формат фаблета, а, возможно, и придание ему некого нового смысла - твердая "пять".

    Поделиться