31.08.2015 00:47
    Поделиться

    Эксперты: Россия останется крупнейшим поставщиком газа для Европы

    Евросоюз вряд ли откажется от нашего газа
    Дешевеющая нефть, ориентированность европейской энергополитики на сокращение зависимости от российских поставок энергоресурсов, активное развитие субсегментов газового рынка - вот актуальные факторы, оказывающие влияние на дальнейшее изменение газовой составляющей как в мировой, так и в российской энергетике.

    С экономической точки зрения российское топливо является вполне конкурентоспособным в Европе, по крайней мере, в сравнении со многими альтернативными источниками энергии, которым могли бы его полноценно заменить. А западные экономисты при этом прекрасно понимают, что искусственное снижение торговли энергоресурсами с Россией неизбежно приведет к росту цен для европейских потребителей. Поэтому главная причина разговоров по снижению зависимости от российского газа лежит именно в политической плоскости.

    - Нужно разделять работу по повышению эффективности потребления энергоресурсов, разумную диверсификацию источников энергии и кампанейщину по демонизации России как поставщика газа на европейские рынки, - поясняет замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, - хотя у Европы не было и нет более надежного партнера в сфере поставок газа, проверенного не просто годами, а десятилетиями. Экономически обоснованной альтернативы российскому газу, особенно с учетом надежности и долгосрочности, у ЕС просто нет.

    Независимый аналитик Дмитрий Адамидов также уверен, что эффективно заместить российский газ ЕС сегодня не сможет, а если и будет снижать его закупку, то только адекватно сокращению его потребления внутри Евросоюза. А партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин уверен, что Россия сохранит в Европе 30-процентную долю газового рынка. Йен Конн, исполнительный директор британской компании Centrica, которая является крупнейшим поставщиком газа в стране, также заявил, что Европе нельзя отказаться от российского газа без серьезных последствий.

    Кстати, параллельно с оптимистичными сообщениями о сокращении закупок российского газа, например, этим летом Европа на треть их повысила по отношению к лету 2014 г. К концу года "Газпром" рассчитывает поставить в Европу до 160 миллиардов кубометров газа, то есть примерно столько же, как и в 2013 г.

    - Если ЕС не будет действовать безрассудно в политическом плане, Россия останется крупнейшим поставщиком газа на рынок ЕС не только в среднесрочной, но и долгосрочной перспективе. За последние 5 лет потребление в ЕС сократилась на 20 процентов (на более чем 100 миллиардов кубометров), а доля поставок российского газа выросла при этом с 23 до 30 процентов, - сообщил Алексей Гривач. - Набор поставщиков газа на европейский рынок крайне ограничен. Сейчас это Россия (30), Норвегия (25), Алжир (с учетом СПГ 8) и Катар (6 процентов). В целом, объемы поставок СПГ, на которые европейцы возлагали большие надежды, менее 9 процентов. А терминалы по регазификации в ЕС загружены всего на 18-20 процентов. В ближайшие годы серьезные изменения этой расстановки маловероятны. Поставки трубопроводного газа из Каспийского региона и Ближнего Востока, по нашим оценкам, даже в свете возможного снятия санкций с Ирана, пока достаточно абстрактны. При этом падение добычи газа в Нидерландах - уже реальность. Следующая на очереди Норвегия, где быстро истощаются запасы на основных месторождениях, кроме Troll. Делать инвестиции в инфраструктуру по добыче и транспортировке газа на рынок, который декларирует отказ газа, никто из других потенциальных его поставщиков не спешит.

    Акцент: Россия останется крупнейшим поставщиком газа на рынок ЕС в среднесрочной и долгосрочной перспективе

    Руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин полагает, что в случае значительного ухудшения внешнеполитического фона можно предположить сценарий с сокращением поставок на 40-50 процентов, но это приведет к заметному росту цен в Европе. Полный же отказ от российского газа в ближайшие годы маловероятен, так как следствием этого неизбежно станет энергетический кризис сразу в нескольких странах Европы.

    Кстати, Михаил Крутихин уверен, что Европа - это пока единственный рынок, где Россия может реально увеличить продажи газа. Да, Россия планирует расширять поставки газа на Восток. Но в этом направлении необходимо строительство новой дорогостоящей инфраструктуры, да и ниша тоже не безгранична. Поэтому Восток можно рассматривать лишь как дополнительный рынок сбыта, но не как полноценную замену европейскому направлению. И в случае сильного сокращения экспорта в Европу падения доходов бюджета РФ не избежать.

    Тем не менее, считает Вячеслав Кулагин, на европейском рынке конкуренты дышат России в спину:

    - Планируется расширение добычи в Азербайджане и строительство нового трубопровода для поставок газа в Европу. Но если говорить о крупных объемах импорта, то это, главным образом, североамериканский и ближневосточный газ. Для США и Канады главным будет вопрос цены и окупаемости поставок. Для Ирана - вопрос санкций, технологий и инвестиций. Для Катара - объем спроса на газ в Азии и наличие "свободного газа" для поставок в Европу.

    В то же время Михаил Крутихин предполагает, что диверсификация газового рынка в ЕС пойдет в основном за счет увеличения импорта сжиженного природного газа - от "рынка продавца" Европа постепенно переходит к "рынку покупателя". Он поясняет:

    - Спотовый рынок газа в Европе процветает и расширяется, особенно в том смысле, что цены на газ все больше определяются на торговых площадках, а не по формулам долгосрочных контрактов с привязкой к нефти. В северо-западной Европе уже больше 80 процентов газа реализуется по цене без привязки к нефти. Юг Европы пока в этом смысле отстает, но и там заметно движение. Долгосрочные контракты никуда не исчезнут, но спотовые сделки будут диктовать и цены, и правила. Вслед за ценами на нефть цены газа тоже установились на низком уровне - даже в Тихоокеанском регионе. Арбитраж поставок в Азию и Европу сокращается, и СПГ постепенно становится таким же товаром мировой торговли, как нефть. Цены на него также станут в основном биржевыми, и лишь отчасти - долгосрочно-контрактными.

    Тем не менее в нынешней ситуации при дешевеющей нефти привязанные к ее стоимости долгосрочные контракты подешевели. Польша в мае 2015 г. уже обратилась в суд с требованием снизить цены по долгосрочным контрактам с "Газпромом" в связи с падением стоимости нефти. "Газпром" вынужден снижать стоимость, и по итогам этого года там ожидают снижения экспортных цен на 30-32 процента. И это одна из причин, по которой закупки российского газа в Европе этим летом значительно выросли. Впрочем, дешевый рубль и повышенные объемы реализации некоторым образом нивелируют сокращение цены.

    Поделиться