31.08.2015 16:21
    Поделиться

    Венецианский фестиваль покажет неизвестный фильм Орсона Уэллса

    На сей раз Венецианский международный кинофестиваль начнется на день раньше своего официального открытия. И начнется он с сенсации: фильм классика мирового кино Орсона Уэллса, который считался утраченным, будет показан уже во вторник 1 сентября.

    Это экранизация шекспировского "Венецианского купца", частично снятая на берегах венецианской лагуны в 1969 году. Мастер много лет мечтал сыграть Шейлока и уже приступил к осуществлению мечты - начал снимать картину по заказу телекомпании CBS. Внезапно телекомпания прекратила финансирование, и Уэллс некоторое время продолжал съемки за собственный счет. В 1982 году режиссер сообщил прессе, что негатив фильма таинственно исчез. По другим источникам, была украдена только одна из частей картины - после ее предварительного просмотра в Риме. Так или иначе, от "Венецианского купца" остались только несколько фрагментов, которые хранятся в синематеках Болоньи, Парижа, Мюнхена и в киноархиве "Синемадзеро" в итальянском Порденоне. Еще меньше материалов сохранилось от саундтрека, и считалось, что восстановить фильм невозможно.

    И вот недавно архивисты "Синемадзеро" раскопали примерно половину метража смонтированной рабочей копии фильма; удалось найти и пленку с записью сведенного саундтрека. Ну, а после того, как были найдены оригинальный сценарий фильма и партитура композитора Анджело Франческо Лаваньино, написанная для "Венецианского купца", реставраторы смогли приступить к работе, и во вторник 1 сентября в Венеции фильм Орсона Уэллса будет впервые представлен публике.

    Вечер начнется с исполнения партитуры Лаваньино к фильму "Венецианский купец" - в фестивальном зале "Дарсена" ее впервые представит публике симфонический оркестр "Классика". Затем, спустя почти полвека после создания, пройдет премьера цветного отреставрированного "Венецианского купца" с Орсоном Уэллсом в роли Шейлока.

    В какой-то степени премьерой можно считать и показ "Отелло" Орсона Уэллса. Предполагалось, что фильм будет показан на Венецианском фестивале 1951 года, но буквально в последние дни режиссер заявил, что не успевает завершить картину. В результате ее сокращенная версия была показана в Канне, где и завоевала Гран-при. 72-й Венецианский фестиваль впервые предложит вниманию своих зрителей полный авторский вариант, снятый на итальянском.

    Орсону Уэллсу посвящена и выставка под названием "Шекспир и сигары", которая пройдет на острове Лидо в дни фестиваля. На ней представлены миниатюры, где Орсон Уэллс изобразил 12 персонажей Шекспира - от Макбета и Отелло до Фальстафа и Шейлока. Эти миниатюры украшали 12 коробок любимых сигар Уэллса.

    Поделиться