31.08.2015 15:30
    Поделиться

    Суд продлил бывшему главе Роснано домашний арест

    100 миллионов рублей предложили в Басманном суде адвокаты экс-главы госкорпорации Роснано Леонида Меламеда, чтобы их клиента отпустили из-под домашнего ареста под залог. Но суд оставил прежнюю меру пресечения до первого декабря.

    И еще защита топ-менеджера, обвиняемого в организации растраты средств корпорации, передала суду поручения от главы Роснано Анатолия Чубайса и главы Росатома Сергея Кириенко. По словам одного из адвокатов, поручители просят суд сделать все возможное, чтобы Меламед смог участвовать в производственном процессе.

    В своем ходатайстве следствие просило продлить срок домашнего ареста Меламеду на три месяца - до первого декабря. Об этом следователь заявил на заседании суда. По его словам, в настоящее время отсутствуют какие-либо основания для изменения обвиняемому более мягкой меры пресечения. Причастность Меламеда, отметил представитель СКР, подтверждается показаниями свидетелей, результатами уже проведенных экспертиз, а также осмотренными документами.

    Прокурор поддержал следователя, отметив, что "Меламед, осознавая тяжесть преступления, имеет возможность скрыться от следствия и суда как на территории России, так и за ее пределами, оказать давление на свидетелей, вступить в сговор с неустановленными участниками преступления с целью уничтожения доказательств, а также иным образом воспрепятствовать предварительному следствию". И уточнил, что оставаясь на свободе, он может скрыться, используя свои финансовые возможности и обширные связи во властных структурах.

    В суде следователь сообщил, что по этому делу назначена еще одна кспертиза,  компьютерно-техническая, которая будет готова не скоро. Поэтому Меламед все это время должен находиться под арестом.

    В свою очередь защита настаивала на необоснованности ходатайства следствия. По словам всех трех адвокатов, следствием не представлено доводов, свидетельствующих о необходимости продления Меламеду срока домашнего ареста. Как отметили защитники, 22 июля Меламеду была вызвана "скорая помощь", которая предложила ему госпитализацию, но он отказался. Ему было проведено обследование и назначен курс лечения, в частности, процедуры барокамеры. В связи с домашним арестом Меламед не может посещать барокамеру, так как проведение процедуры с электронным устройством, закрепленным на нем (электронный браслет), невозможно по соображениям техники безопасности.

    По данным следствия, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 миллионов рублей. И виновен в этом, по версии следствия, именно Меламед.

    Поделиться