30.08.2015 16:15
    Поделиться

    Suzuki выкупит свои акции у Volkswagen за $3,3 млрд

    Японский автоконцерн Suzuki Motor Corp. прекращает партнерство с немецкой компанией Volkswagen AG и выкупает у нее свои акции.

    Об этом сегодня на пресс-конференции в Токио сообщил президент корпорации Осаму Судзуки, передает ТАСС. Акции будут выкуплены по рыночной цене, сумма сделки составит около 400 млрд иен (3,3 млрд долларов).

    О своем решении Suzuki объявила после того, как Арбитражный суд Международной торговой палаты поддержал позицию автопроизводителя, который еще в 2011 году обвинил Volkswagen в нарушении соглашения о двустороннем альянсе и потребовал его немедленного расторжения. Однако тогда немецкий концерн отказался от продажи 19,9 процента акций японского производителя.

    По данным японских СМИ, сегодня Volkswagen сделал заявление, в котором отмечается, что продажа акций Suzuki поможет повысить ликвидность ценных бумаг немецкой компании и приведет к росту прибыли.

    Справка

    Корпорация Suzuki, созданная в 1920 году как производитель ткацких станков, считается одним из ведущих в мире производителей малолитражек и мотоциклов. С 1981 года она находилась в альянсе с американской компанией General Motors, однако в 2009 году разорвала эти отношения. 

    Поделиться