30.08.2015 07:50
    Поделиться

    Ученые определили идеальную температуру воздуха для крепкого сна

    Оптимальной температурой воздуха в спальне для крепкого и здорового сна является 18 градусов по Цельсию. Об этом со ссылкой на исследование ученых университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США) сообщил журнал Men’s Health.

    Объясняется все очень просто. Во время сна температура тела человека постепенно понижается, а повышается обратно лишь ближе к утру, что и служит сигналом к пробуждению. Засыпая при относительно низкой температуре воздуха, вы просто помогаете телу делать его работу. Напротив, если в спальне будет жарко, это может привести к беспокойству на протяжении ночи вплоть до кошмаров.

    Конечно, 18 градусов - это примерное число. Индивидуальные особенности никто не отменял, поэтому ученые советуют регулировать температуру в диапазоне от 18 до 20 градусов. Рано или поздно вы определите подходящий именно для себя вариант. Дополнительным стимулом должна стать экономия за отопление или электричество.

    Нельзя забывать и о физиологических особенностях мужчин и женщин. Из-за различий в метаболизме вторые производят меньше телесного тепла, соответственно, предпочитают более высокую температуру воздуха.

    Поделиться