30.08.2015 21:55
    Поделиться

    Футболисты ЦСКА в матче-триллере победили "Кубань" в РФПЛ

    В воскресенье в матче 7-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" дома проиграли с ЦСКА - 0:1 (0:0). В начале второго тайма армеец Натхо не реализовал 11-метровый. А решающий мяч провел в конце поединка Набабкин. "Кубань", в которой очень активно действовал Аршавин, провела лучший матч в сезоне. На последней минуте встречи хозяева могли сравнять счет, но Акинфеев отразил удар Мельгарехо с пенальти.

    Заключительный поединок тура, в котором аутсайдеры на удивление всем крушили в гостях фаворитов ("Крылья Советов" и "Анжи" соответственно питерский "Зенит" и столичный "Спартак"), завершался вообще противостоянием лидера и последней на сегодня команды турнира.

    И подошли к нему соперники соответствующим образом. ЦСКА в минувшую среду героически переборол португальский "Спортинг" и прорвался в групповой этап Лиги чемпионов, где получил в соперники "Манчестер Юнайтед" - очередной клуб, как любит выражаться наставник армейцев Леонид Слуцкий, из "космоса".

    А вот "Кубань", наоборот, всю прошедшую неделю решала сугубо земные проблемы. Точнее, опровергала слухи о том, что клуб оказался на краю финансовой пропасти, а еще потеряла двух своих ключевых футболистов - центральный защитник сборной Боснии и Герцеговины Тони Шуньич перешел в германский "Штутгарт", а креативный полузащитник из Буркина Фасо Шарль Каборе - в соседний "Краснодар). К ним вот-вот готов присоединиться форвард Ибраима Бальде, потребовавший в категорической форме отпустить его в другую команду.

    Если с потерей игроков основы главный тренер желто-зеленых Дмитрий Хохлов уже, похоже, смирился, то другая новость должна была немного успокоить многочисленных фанатов краснодарцев. Как уже сообщалось, на встрече с командой и болельщиками руководителей и кураторов ФК "Кубань" было заявлено, что финансирование клуба взяла на себя администрация края и никаких задержек с выплатой зарплаты футболистам не существует.

    "Кубань" (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:0).

    Гол: Набабкин, 87 - у ЦСКА.

    "Кубань": Беленов, Лобкарев, Армаш, Шандао, Бугаев, Тлисов, Рабиу, Кулик (Бальде, 77), Ткачев, Аршавин (Хубулов, 73), Мельгарехо.

    Нереализованные пенальти: Натхо, 51 (выше ворот) - у ЦСКА; Мельгарехо 90+1 (вратарь) - у "Кубани".

    ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Натхо (Димбия, 56), Дзагоев, Тошич (Миланов, 68), Еременко, Муса.

    Предупреждения: Шандао, 23, Армаш, 50 - у "Кубани"; Еременко, 47, Миланов, 76, А. Дзагоев, 90, В. Березуцкий 90+2 - у ЦСКА.

    Судьи: Москалев (Воронеж), Семенов (Гатчина), Ширяев (Ставрополь).

    30 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 12 тысяч 211 зрителей.

    Часа за полтора да начала встречи, когда футболисты вышли познакомиться с состоянием газона, чуть в стороне от других сразу расположилась Леонид Слуцкий и Владислав Кулик. Наставник ЦСКА (а уже с понедельника - и главный тренер сборной России) и полузащитник "Кубани" о чем-то оживленно беседовали минут 20.

    Хотя вряд ли в этом диалоге речь шла о возможном появлении хавбека желто-зеленых в составе главной командой страны: уж слишком невыразительно выглядят сегодня большинство футболистов краснодарцев.
    Еще также "уединились" в стороне ото всех Алан Дзагоев и Арсен Хубулов. Но тут все было понятно: нынешние соперники -воспитанники осетинского футбола…

    Но если Кулик и Дзагоев попали в стартовый состав своих команд, то Хубулов, как и в большинстве других матчей, остался в запасе. И довольно неожиданно вообще вне заявки оказался один из ведущих полузащитников "Кубани" Владислав Игнатьев. Как выяснилось, его вообще нет в Краснодаре. Причем, не исключено, что уже завтра он станет игроком казанского "Рубина".

    У армейцев в запасе остались Игнашевич и герой сражения со "Спортингом" Думбия. Центрального защитника, который выступал против португальцев со сломанным пальцем на руке, заменил Алексей Березуцкий, а место форварда занял Муса. В опорную зону вернулся Натхо, а Дзагоев перешел на левый фланг полузащиты.

    Эксперимент "Кубани", когда в прошлом туре в роли единственного форварда выступал Андрей Аршваин, похоже, Дмитрий Хохлов признал неудачным: на острие атаки был отряжен Мельгарехо, а экс-зенитовец начал встречу в качестве правого хавбека.

    …По дебюту встречи ("РГ" вела онлайн-трансляцию поединка) внешне было невозможно определить, какая из команд лидирует в первенстве, а кто идет последним. Краснодарцы начали прямо-таки весело, с азартом проводя атаки по флангам (Ткачев слева, Аршавин - справа). А в одном из эпизодов Мельгерехо едва не вышел на рандеву с Игорем Акинфеевым.

    Армейцы на этот порыв хозяев отреагировали с ледяным спокойствием: постепенно забрали мяч под свой контроль, подали три угловых, а вскоре и могли забить. Сильный удар Натхо метров с 23 Беленов в броске выловил из своего левого угла.

    На что краснодарцы ответили опаснейшей контратакой. Аршавин техничным пасом вывел по центру Ткачева один на один с Акинфеевым, однако полузащитник зачем-то уступил мяч Мельрехо, который находился в офсайде. Еще через пару минут парагваец получил возможность пробить с угла вратарской, правда, в ворота не попал.

    Вообще, Аршавин в первой половине оказался самым активным игроком на поле. Андрей заставил практически "забыть" об атаке Дзагоева и левого защитника Щенникова, вынужденных много сил тратить на противодействие явно набирающего форму героя Евро-2008. А еще братья Березуцкие не без проблем справлялись с наскоками Мельгарехо, желавшего успеть на любую передачу партнеров в армейскую штрафную.

    В начале второй половины о себе вдруг решил напомнить арбитр Москалев. Внешне казавшуюся обыденной борьбу в углу штрафной "Кубани" Мусы и Армаша, в результате которой форвард гостей упал, судья квалифицировал как фол со стороны защитника и указал на "точку".

    Однако при исполнении 11-метрового Натхо послал мяч почти на целый метр выше перекладины…

    Почти сразу Слуцкий убрал неудачливого израильского полузащитника с поля, заменив его на Думбию - вечную армейскую палочку-выручалочку.

    С выходом ивуарийца гости словно вспомнили, что это они лидеры чемпионата, не совершившие еще ни одной осечки очка. Думбия сразу начал "цепляться" за мяч, раздавая партнерам удобные передачи. А выстрел Вернблума с 25 метров лишь чуть-чуть разминулся с "девяткой" ворот Беленова. 

    Правда, оборона "Кубани" больше оплошностей не допускала, заставив армейцев чуть притормозить в развитии своих атак.

    Тогда армейцы перешли к дальним ударам, один из которых (на 68-й минутеТошич пробил метров с 22) угодил в перекладину, а Думбия не попал в ворота с линии штрафной. Любопытно, но и после этого выстрела Тошича его сразу заменили на Миланова. После чего ЦСКА основательно запер кубанцев на их половине.

    Здесь пришла очередь выпускать новых игроков и для Дмитрия Хохлова, заменившего все-таки основательно уставшего Аршавина. А следом вышел на поле и Бальде, которого многие специалисты уже отправили в другой клуб. И тут же "Кубань" провела опаснейшую атаку, завершившуюся ударом Мельгарехо метров с 12: Акинфеев не без труда отбил мяч перед собой.На что Беленов ответил сейвом после хлесткого удара Василия Березуцкого.

    И все-таки ЦСКА удалось дожать соперника. На 87-й минуте быструю контратаку завершил Набакин.

    На последней минуте "Кубань" могла спастись, однако удар Мельгарехо с пенальти Игорь Акинфеев вытащил из своего левого нижнего угла.

    Поделиться