30.08.2015 21:02
    Поделиться

    В Албании уничтожили наркотики на сумму семь миллиардов евро

    Правоохранительными органами Республики Албания (РА) с начала текущего года было уничтожено свыше 500 тысяч незаконно выращиваемых кустов конопли, а также задержано 240 человек, подозреваемых в причастности к изготовлению и распространению наркотических средств.

    "В настоящее время изъято и уничтожено марихуаны общей стоимостью семь миллиардов евро, тем самым нанесен серьезный удар по местной наркомафии", - сообщил глава МВД РА Саимир Тахири.

    Как подчеркивают албанские полицейские, из конопли после соответствующей обработки изготавливается широко распространенное психотропное средство под названием марихуана, которую в последствие местные наркодилеры переправляют по своим нелегальным каналам в благополучные страны Евросоюза.

    В прошлом году местные правоохранительные органы провели масштабную антинаркотическую акцию, которая была признана крупнейшей не только в Албании, но и Европе. Тогда в рамках полицейской спецоперации под названием "Март-сентябрь 2014" в РА было уничтожено 102 тонны марихуаны, подготовленной к продаже и транспортировке в страны ЕС, а также более 507 тысяч саженцев данного растения. Общая стоимость наркотиков превысила 6,4 миллиарда евро, что составляет 60 процентов ВВП РА. Во время проведения оперативных мероприятий было арестовано 1900 лиц и установлено 41 организованное преступное сообщество.

    По оценкам специалистов, через территорию Балкан проходит около 70 процентов произведенного в Афганистане героина. При этом годовой доход преступных группировок от торговли смертельным зельем составляет два миллиардов долларов. Албанская мафия контролирует 75 процентов поставок героина в Западную Европу и около 50 процентов поставок в США, а албанский наркокартель "Камилла" входит в пятерку крупнейших "сообществ" такого рода в мире.

    Поделиться