30.08.2015 14:56
    Поделиться

    Студия фон Триера снимет фильм о теракте в Копенгагене

    Датская киностудия Zentropa Productions, созданная в 1992 году Ларсом фон Триером и Петером Ольбэком Йенсеном в очередной раз преподнесла всем сюрприз - объявила о съемках фильма, осмысляющего причины теракта в Копенгагене в феврале этого года. Об этом сообщает сайт Датского радио (DR).

    Главным действующим лицом станет Омар Абдель Хамид Эль-Хуссейн, непосредственный участник кровавой драмы, в ходе которой два человека были убиты и шесть полицейских получили ранения. Продюсером картины под названием "Закрытые глаза" (Lukkede øjne) выступит сам Петер Ольбэк Йенсен, а режиссером - Маньяр Парвани.

    Однако такая поспешность (с момента трагического события едва прошло полгода) не могла не вызвать в датском медиа-пространстве бурное обсуждение обоснованности этого шага. Согласно пресс-релизу, подготовленному киностудией, фильм расскажет об Омаре Эль-Хуссейне до, во время и после теракта. Маньяр Парвани также отмечает, что "съемки фильма о событиях, произошедших неподалеку от "Пороховой бочки" и Копенгагенской синагоги требует большой осторожности".

    Теракт произвел на режиссера неизгладимое впечатление, и он решил проверить, возможно ли проникнуть в закрытый и темный мир Омара, чтобы дать более общую характеристику всему феномену в целом. "В фильме я хочу рассказать его историю от первого лица. Мы все знаем, чем все это закончилось. Я же попытаюсь изобразить сам процесс его радикализации во всей полноте. Мне нужно понять, что происходило у него в голове, какие социальные предпосылки способствуют подобной кардинальной трансформации, когда молодой человек доходит до того, что начинает рассматривать такой ужасный поступок как героический", - говорит Парвани.

    В киностудии сообщили, что для создания правдоподобного повествования режиссер проводит консультации с несколькими экспертами. Кроме того, ему пришлось выйти на контакт с "большим числом людей, являющимися центральными фигурами в сети, в которой состоял Омар".

    Фильм получит поддержку со стороны Датского института кинематографии. Для Маньяра Парвани эта работа станет второй в игровом кино. Первая, "Когда упадут небеса" (Himlen falder), вышла на экраны в 2009 году, в ее основу также легли материалы резонансного преступления - развращения малолетних в датском городе Тёндер в середине девяностых.

    Поделиться