29.08.2015 11:20
    Поделиться

    Россия откроет свое небо для военных из Франции, США и Украины

    На следующей неделе группа российских военных проверит, как в некоторых гарнизонах на территории Швеции выполняются условия международного договора "Открытое небо".

    Местом старта российского самолета Ан-30Б, оборудованного средствами видеоконтроля, определен аэродром Уппсала. Маршрут инспекционного полета, дальность которого ограничена 1700 километрами, заранее согласован с принимающей стороной. Главное для наших проверяющих - убедиться, что шведские генералы не перебрасывают свои войска в районы, удобные для совершения агрессии против соседних стран. Копии видеоматериалов затем передадут хозяевам, а при необходимости - и другим участникам договора. Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, в нынешнем году это будет 28-й наблюдательный полет, выполненный российскими контролерами в рамках "Открытого неба".

    Параллельно с нашей миссией аналогичную инспекцию некоторых российских военных объектов проведут офицеры из Франции, США и Украины. В РФ их доставит французский самолет С-130Н, наблюдательный полет которого начнется на одном из подмосковных военных аэродромов. Какие именно регионы России сфотографируют с воздуха гости, в минобороны РФ не уточняют.

    Надо сказать, что проверки в рамках Договора "Открытое небо" и Венского документа от 2011 года, предусматривающего посещение зарубежными инспекторами военных гарнизонов других стран, - это единственные сохранившиеся на сегодняшний день формы взаимодействия России с государствами НАТО в сфере безопасности. Другие совместные с РФ программы руководство Альянса свернуло после событий на Украине.

    В целом положительно оценивая сотрудничество в рамках "Открытого неба" и Венского документа, в нашем минобороны обращают внимание на такую деталь. Если инспекционные полеты и поездки в Россию западные эксперты осуществляют практически еженедельно, то контроль за военной деятельностью и перемещением войск на территории государств НАТО они фактически не проводят. Такой односторонний подход к выполнению международных соглашений, по мнению российского командования, ставит по сомнение эффективность действующего механизма этих договоров.

    Поделиться