29.08.2015 21:40
    Поделиться

    "Спартак" на своем поле уступил "Анжи"

    Махачкалинский "Анжи" одержал первую победу в нынешнем сезоне чемпионата России по футболу. В матче 7-го тура подопечные Юрия Семина в гостях обыграли московский "Спартак" со счетом 2:1.

    Казалось, не приходилось говорить о том, кто является фаворитом этой встречи. "Спартак", при Дмитрии Аленичеве заигравший по-новому, в случае победы выходил бы на второе место. "Анжи" же стартовал крайне неудачно, и к поединку с "красно-белыми" на счету махачкалинцев было лишь два очка. Впрочем, игроки и тренеры "Спартака" призвали не смотреть на расположение команд в турнирной таблице, отмечая, что "Анжи" - опасный соперник. В свою очередь, футболисты из Дагестана настраивались дать бой девятикратным чемпионам России.

    Инициатива "Спартака" с первых минут была ожидаемая, и уже в первой же атаке Юра Мовсисян мог открывать счет, но путь мячу после его удара преградил голкипер "Анжи" Сергей Песьяков - права на которого принадлежат "Спартаку". Любимец Валерия Карпина, вратарь, за "красно-белых" выступавший крайне нестабильно, отправился получать игровую практику в Махачкалу. И, очевидно, поединок против москвичей был для него не рядовым. Сергей в этом матче спас "Анжи" далеко не один раз.

    Хотя если бы "Спартак" реализовал хотя бы треть своих моментов, победа "красно-белым" была бы обеспечена. Но реализация в этом матче хозяев очень сильно подкачала. А гости воспользовались предоставленным шансом сполна. На 27-й минуте обычно хладнокровный и уверенный в себе вратарь москвичей Артем Ребров, вынося мяч, попал в своего защитника. Бросившись исправлять оплошность, он чуть не отобрал снаряд у Угу Алмейды, но тот успел сделать передачу на Эбесилио, который без проблем поразил ворота "Спартака".

    И кто после этого вспоминал, что гости занимают последнее место? Боролся "Анжи" совсем не по-аутсайдерски. Забив, махачкалинцы не стали отсиживаться в обороне, хоть защитник команды Георгий Тигиев в перерыве в эфире телеканала "Наш Футбол" и сказал, что гости будут играть на удержание. Ничего подобного, команда Юрия и Семина и во втором тайме продолжила атаковать.

    После перерыва "Спартак" вновь начал с голевого момента, и уже в который раз блестяще сыграл Песьяков, вытащив из угла мяч после удара Мовсисяна - и почему Сергею так не игралось в Москве? А вскоре уже "Анжи" ответил опасной атакой, дав понять, что не будет отсиживаться у своих ворот.

    Но "Спартак" просто не мог не забить в этом матче - все же на гол хозяева наиграли. Не получилось с игры, зато удалось реализовать пенальти. На 52-й минуте Карлен Мкртчян в своей штрафной сбил Кирилла Комбарова, и его брат Дмитрий уверенно развел Песьякова и мяч в разные углы ворот. Забив, москвичи продолжили наседать на чужие ворота, но у них не получалось решительно ничего. Удары шли либо в Песьякова, либо мимо ворот. Передачи Романа Широкова, обычно острые, в этот раз не таили в себе никакой опасности. И неудивительно, что "Спартак" ограничился в этой встрече голом с пенальти.

    А "Анжи" все же вырвал победу. Сложно говорить, заслужили ли ее махачкалинцы, но, по крайней мере, удача была на их стороне. На 85-й минуте гости получили право на угловой, последовала подача, и Александр Жиров головой отправил мяч в сетку. До последнего "Спартак" пытался отыграться. Но когда на 93-й минуте Кирилл Комбаров после диагонали Дмитрия с близкого расстояния пробил головой мимо ворот, все стало ясно.

    Финальный свисток арбитра Михаила Вилкова ознаменовал первую в сезоне победу "Анжи". "Спартаку" же предстоит поработать, чтобы в следующий раз на своем же поле справиться с крепким "Ростовом". Возможно, Дмитрий Аленичев сумеет грамотно использовать паузу в чемпионате, связанную с играми сборных.

    Поделиться