29.08.2015 23:30
    Поделиться

    В небе над Москвой взошла суперлуна

    Сегодня жители России могут наблюдать первое из трёх так называемых "суперлуний" этого года.

    Суперлуние представляет собой астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем - моментом наибольшего сближения Луны и Земли. В этот момент с Земли можно наблюдать более крупный размер лунного диска, чем обычно. Название суперлуние были придумано астрологом Ричардом Нолле (Richard Nolle) более 30 лет назад.

    Если в течение года расстояние от Земли до Луны меняется довольно значительно - с 410 до 356 тыс. км, - то в субботу естественный спутник нашей планеты прошел через самую близкую к Земле точку, сообщает ТАСС.

    Увидеть красивое астрономического явление можно, в частности, в Москве. В столице сейчас облачно с прояснениями. В разрывах облаков можно наблюдать огромный яркий диск Луны. По данным Росгидромета, местами жителям региона любоваться суперлунием могут помешать кратковременные дожди.

    Жителям Петербурга увидеть суперлуние будет сложно из-за облачной погоды, сообщил ранее "Русской службе новостей" лектор Петербургского планетария Сергей Колеватов.

    По словам астронома, для того, чтобы наблюдать это интересное небесное явление, нужно видеть восточную сторону горизонта, не заслоненную зданиями и растениями. Но синоптики спрогнозировали в Петербурге облачную погоду, поэтому шансы наблюдать суперлуние у жителей города крайне малы.

    Впрочем, по словам Колеватова, следующее подобное явление, которое состоится 28 сентября, будет более интересным. Оно совпадет с лунным затмением, и на небосклоне можно будет увидеть красную Луну.

    Любоваться суперлунием можно будет еще несколько ночей.

    Поделиться